Популярные

  • 1

 

 

Папа Римский Франциск посетит Бельгию в 2024 году по случаю 600-летия Левенского университета.

 

Об этом сообщил 13 декабря официальный сайт Vatican News.  

 

И фламандское правительство, и Королевская семья Бельгии пригласили Папу Франциска в Бельгию. Фламандский министр-президент Ян Ямбон присутствовал на публичной аудиенции в Риме в марте 2022 года, а король Филипп и Королева Матильда провели частную аудиенцию у Папы Римского в сентябре прошлого года.

 

Университет был основан 9 декабря 1425 года указом, подписанным Папой Мартином V. После дискуссии о языке в 1960-х годах он был разделен на голландско-язычный KU Leuven и франкоязычный UCLouvain.

 

В 2024-2025 учебном году университеты отпразднуют свое 600-летие «искусством, выставками, наукой, исследованиями, наследием, мероприятиями и лекциями».

 

По данным Конференции бельгийских епископов, дата визита пока не определена, поскольку университеты, власти Бельгии и Ватикана все еще разрабатывают программу. Вероятно, это будет одно- или двухдневный визит, сказал представитель Герт де Керпель, и наиболее вероятным выбором будет сентябрь.

 

Папа Римский впервые за более чем 25 лет посетит Бельгию. Иоанн Павел II отправился в Брюссель в 1995 году для беатификации отца Дэмиена (фото-Theedi/wikimedia).

 

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3