Популярные

  • 1

 

Шесть из десяти бельгийских семей сталкиваются с финансовыми трудностями.

 

Согласно опросу потребителей, проведенному Testaankoop, число бельгийских семей, находящихся в финансово нестабильной ситуации, немного сократилось в 2023 году, но еще достаточно велико.

 

«Более трети испытывают трудности с оплатой основных товаров и услуг, таких как оплата энергии или покупка рыбы и мяса», - сообщает организация потребителей.

 

Годовой отчет Testaankoop, основанный на опросе более 4000 потребителей, показывает снижение числа бельгийских семей, испытывающих финансовые трудности: с 5,4 процента в 2022 году до 3,7 процента в 2023 году.

 

«Тот факт, что так много семей все еще борются с доступностью основных товаров, таких как продукты питания и энергия, показывает, что нашим правительствам действительно нужно работать над более дешевыми счетами за электроэнергию и доступными ценами в супермаркетах», - объясняет пресс-секретарь Лаура Клэйс.

 

Хотя число финансово уязвимых домохозяйств сокращается, 60 процентов все еще пытаются откладывать сбережения в конце месяца.

 

Около половины из этих 60 процентов говорят, что вообще не могут ничего отложить. Кроме того, для 50 процентов респондентов бронирование отпуска приводит к появлению финансовых трудностей.

 

Питание в кафе и ресторанах и однодневные поездки с трудом могут себе позволить 47 процентов и 46 процентов бельгийских семей соответственно.

 

Треть семей даже с трудом оплачивают счета за стоматологические услуги.  

 

«В целом, почти шесть из десяти бельгийских семей все еще имеют некоторые финансовые проблемы. Таким образом, бельгийцы все еще очень уязвимы, и мы надеемся, что новое правительство будет полностью привержено укреплению покупательной способности», - добавила Клэйс.

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3