Популярные

  • 1

 

Несмотря на отсутствие крупных беспорядков, Новый год не прошел в Бельгии без инцидентов: вчера вечером в

 

Брюсселе были арестованы более 140 человек, и около 60 - в Антверпене.

 

Запрет на проведение фейерверков из-за сильного ветра был в силе, но в значительной степени игнорировался. К 01:00 полиция Брюсселя уже арестовала 142 человека в столице.

 

Это резкое увеличение по сравнению с прошлым годом, когда полиция произвела 74 ареста. «В целом, решение премьер -министра о покупке и использовании фейерверков не было уважаемо», - заявила полиция также в понедельник утром. 

Брюссельская пожарная бригада, со своей стороны, сделала 663 выезда. «Это почти в два раза больше, чем на обычное время», - сказал представитель бригады Уолтер Дериуу.

 

Три пожарных пострадали от взрыва тяжелых фейерверков, в то время как три гражданских лица были ранены фейерверками, включая городского охранника, подростка и семилетнего ребенка.

 

Тем временем местная полиция в Антверпене произвела почти 60 арестов во время празднования Нового года. Большинство из них были связаны с беспорядками, запуском фейерверков или нанесением ущерба.

 

В преддверии полуночи напряженность выросла в некоторых районах Антверпена.  Молодые люди зажигали фейерверки и бросали их на проезжающие полицейские транспортные средства, особенно в окрестностях Синт-Бернардсестеена на Киле, Вельдстраате в Антверпен-Северном, Статистраат в Бершем и Лакборле и Бишвен в Динне.

 

«В районе Киле полиции пришлось рассеять толпу. Там использовалась водяная пушка», - сказал представитель полиции. Полицейская машина также была сильно повреждена в том же районе.

 

В нескольких местах города молодые люди даже создали импровизированную баррикаду, в том числе со скутерами и велосипедами, чтобы препятствовать полиции.

 

Полиция использовала бронированную машину для удаления баррикады. В Генте также запрет на фейерверки выполнялся плохо. Фейерверки запускались в массовом порядке по всему городу. Полиция также зарегистрировала несколько незначительных инцидентов.

 

Район Ван Беверленпло на некоторое время был закрыт, чтобы идентифицировать группу нарушителей порядка. В том же районе хулиганы подожгли автомобиль (фото-Kevin.B/wikimedia).

 

 

 

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3