Популярные

  • 1

 

Новые налоговые правила для иностранцев, проживающих в Бельгии. С этого месяца прежний льготный

налоговый режим Бельгии для иностранцев, доступный иностранным руководителям компаний и исследователям, приезжающим из-за границы, больше не существует.

 

The Brussels Times пишет, что около 27 000 проживающих в стране эмигрантов увидят значительные изменения в своем финансовом и административном положении. 

 

Хотя Бельгия имеет репутацию страны с высокими налоговыми ставками, строгий налоговый режим страны обычно не распространялся на эмигрантов, проживающих в Брюсселе: они могли, например, получить выгоду от определенных списаний с налогооблагаемого дохода и налоговых вычетов за работу, выполняемую за пределами Бельгии.

 

«Режим экспатов в его нынешнем виде был введен в Бельгии в 1983 году, чтобы побудить международные компании привлекать в страну таланты. Он включал несколько льготных налоговых мер, которые облегчили тяжелое налоговое бремя страны для эмигрантов, приезжающих сюда работать», — рассказала репортеру The Brussels Times Кэролин Ван Эчелпоэль, партнер KPMG в Бельгии.

 

Это сделало Бельгию привлекательной для компаний, позволив им нанимать подходящих специалистов и таланты. «Это также то, что делает Брюссель, в частности, международным центром для многих компаний», - добавила она.

 

Теперь только те, кто зарабатывает более 75 000 евро в год брутто, теперь могут воспользоваться определенными налоговыми льготами. От этого правила освобождаются только въезжающие в страну исследователи, для которых нет порога.

 

Эта цифра все еще недосягаема для большинства эмигрантов. Для многих это означает значительное сокращение заработной платы. "Условия нового благоприятного режима немного ужесточены: установлен лимит заработной платы, а также теперь есть и временной лимит", - сказала Ван Эчелпоэль.

 

Хотя тем, кто уже подпадал под действие предыдущей системы, был предоставлен переходный период до конца 2023 года, новый режим вступил в силу 1 января 2022 года. Экспаты, прибывшие в Бельгию после этой даты, больше не могли пользоваться преимуществами старого режима.  

 

«Существовала большая группа эмигрантов, которые не соответствовали условиям нового режима, и они могли продолжать пользоваться старым режимом до 31 декабря 2023 года. Но старый, благоприятный режим теперь упразднен и больше не существует. С 1 января 2024 года налоговые льготы больше не распространяются на этих эмигрантов», — сказала Ван Эчелпоэл.

 

Теперь они считаются налоговыми резидентами Бельгии. Они будут облагаться налогом на доходы от иностранных инвестиций и профессиональный доход во всем мире.

 

«Основным последствием того, что они являются нерезидентами, является то, что они облагались налогом только на доход, полученный из бельгийского источника», - объяснила она.

 

«Теперь, как налоговые резиденты Бельгии, они будут облагаться налогом на доходы от иностранных инвестиций и профессиональный доход во всем мире, как и все другие резиденты», - добавила она. По данным налоговых органов, в расчетном 2023 году старым налоговым режимом воспользовались 27 251 человек.

 

Новый режим также требует, чтобы лица, переезжающие в Бельгию, не проживали ближе 150 км от бельгийской границы в течение пяти лет до переезда.

 

«Если кто-то переезжает в Бельгию из Лилля (Франция) или Тилбурга (Нидерланды), он больше не имеет права. Какова бы ни была причина, группа людей, которые все еще могут пользоваться льготными налоговыми мерами, теперь значительно меньше», - сказала она. 

 

Большинство эмигрантов в Бельгии теперь облагаются подоходным налогом страны и имеют ряд других обязательств в отношении деклараций, которые они должны подавать, и доходов, которые они должны декларировать.

 

Важно отметить, что теперь им также придется сообщать о своих счетах в иностранных банках Национальному банку, чего раньше им не нужно было делать.

 

Экспаты, владеющие недвижимостью за рубежом, также должны будут сообщить об этом администрации, которая присвоит ей иностранный кадастровый доходный номер.

 

«Такие ситуации типичны: люди, переезжающие сюда, уже имели опыт работы за границей – что часто означает наличие квартиры или дома – до того, как они переехали сюда», — добавила Ван Эчелпоэл (фото-MADe at Dutch Wikipedia).

 

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3