Популярные

  • 1

 

 

В Бельгии на данный момент действуют более 100 из наиболее опасных преступных сетей стран ЕС.  

 

Об этом свидетельствуют данные Европола, эксперты которого собрали подробную информацию о 821 преступной сети, представляющей серьезную угрозу Европейскому Союзу.

 

Более 100 из них действуют в Бельгии. Впервые данные из всех государств-членов и 17 стран за пределами ЕС были собраны вместе.

 

В опубликованном 6 апреля докладе правоохранительного органа Европейского Союза Европола были выявлены «самые опасные преступные сети».

 

Анализ показывает, как организованы эти группы, какой преступной деятельностью они занимаются, как и где они действуют. Агентство надеется, что отчет поможет правоохранительным органам и политикам эффективно расставлять приоритеты в ресурсах и направлять политические действия.

 

В исследовании приняли участие все 27 членов Европейского Союза и 17 стран-партнеров Европола.

 

Этот доклад является одним из главных достижений бельгийского председательства в Совете Европейского Союза и отражает его приверженность борьбе с организованной преступностью.

 

«Мы представляем новый инструмент в борьбе с серьезной и организованной преступностью – свидетельство силы единства и инноваций в Европейском Союзе», – заявила министр внутренних дел Бельгии Аннелис Верлинден на пресс-конференции.

 

Согласно отчету, 100 из 821 выявленных сетей активны в Бельгии. В основном они занимаются торговлей наркотиками.

 

Существуют также группы, занимающиеся онлайн-мошенничеством, контрабандой мигрантов, отмыванием денег и фиктивными браками.

 

Члены этих сетей, действующих в Бельгии, имеют разные национальности. Ключевыми фигурами часто являются бельгийцы и голландцы, но они тесно сотрудничают с выходцами из Албании, других стран Западных Балкан, Турции, Марокко и других стран (фото-Dickelbers/wikimedia).

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3