Популярные

  • 1

 

 

Средняя цена дома во Фландрии в конце прошлого года была на 1,9 процента ниже, чем в конце 2022 года.

Это - первое падение цен за десятилетие, показал последний анализ платформы недвижимости ERA, опубликованный 5 января.

 

Квартиры же подорожали в среднем на 1,5%. Несмотря на то, что в первой половине года цены на жилье все еще росли, в последние месяцы наблюдается резкое замедление, как показывает анализ.

 

Помимо падения цен, дома находились на рынке дольше: в среднем 103 дня, что на 18 дней дольше, чем в 2022 году. ERA указывает на быстрый рост ставок по ипотечным кредитам, что резко сократило возможности заимствования, особенно для тех, кто покупает недвижимость впервые.

 

«В сочетании с необходимостью ремонта это оказывает понижательное давление на цены», - говорится в сообщении. При этом показатель EPC, который отражает энергоэффективность объекта недвижимости, стал очень важным при определении движения цен.

 

Неэффективные дома с оценками E или F потеряли в стоимости гораздо больше, чем дома с оценками A или B. В целом, дом EPC A теперь на 17,1 процента дороже, чем аналогичный дом EPC D.

 

С начала 2023 года любой, кто покупает дом с низким энергетическим рейтингом во Фландрии, обязан повысить его энергоэффективность как минимум до уровня D в течение пяти лет, что потребует дорогостоящего ремонта.

 

Как показала статистика октября прошлого года, с момента введения обязательного ремонта энергонеэффективные дома выставляются на продажу по более низким ценам.

 

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3