Популярные

  • 1

 

 

Ультраправая партия Vlaams Belang имеет рекордные показатели поддержки избирателей на фоне

 

анти-иммигрантской риторики ее лидеров. В преддверии июньских выборов в Бельгии крайне правая партия Vlaams Belang набирает во Фландрии чуть менее 28 процентов голосов, что является ее самым высоким результатом за всю историю.

 

Осталось всего 100 дней до проведения региональных, национальных и европейских выборов в Бельгии, и партия укрепляет свои позиции крупнейшей как во Фландрии, так и в Бельгии в целом.

 

Новый опрос, опубликованный в пятницу, 1 февраля, был проведен Университетом Антверпена по заказу таких СМИ, как De Standaard и VRT NWS.

 

Сотрудники вуза опросили 2029 жителей фламандского региона. Результаты отражают рост поддержки крайне правых в Бельгии и показывают, что более умеренные правые партии продолжают терять позиции.

 

При этом поддержка Фламандской националистической партии N-VA, крупнейшей партии Фландрии на выборах 2019 года, согласно последнему опросу, упала ниже 20 процентов. 

 

После Vlaams Belang и N-VA фламандская социалистическая партия Vooruit является третьей по величине партией с поддержкой 13,7%.  

 

Для фламандской христианско-демократической партии CD&V устойчивое снижение результатов опросов, похоже, подошло к концу. Партия набирает 11,3% голосов, что значительно ниже ее результата на выборах 2019 года, но намного лучше, чем в предыдущие годы.

 

Крайне левая PVDA набирает 10,7% голосов, что вдвое превышает результат выборов 2019 года. Open VLD, фламандская либеральная партия премьер-министра Бельгии Александра Де Кроо, отстает от других с 9 процентами голосов.

 

Фламандская партия зеленых Гроен набирает 8,2 процента голосов (фото-Tömmchen/wikimedia).

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3