Популярные

  • 1

 

 

Количество разрешений, выданных иностранным лицам, оказывающим религиозные услуги, значительно

сократилось во Фландрии. Снижение особенно заметно среди иностранных имамов. Об этом в понедельник заявила министр занятости и юстиции Фландрии Зухал Демир (N-VA).

 

В 2023 году, когда Демир вступила в должность, было выдано 13 разрешений лицам из исламской общины; к 2025 году это число сократилось до 2. В 2026 году их количество равно нулю.

 

«Это демонстрирует эффективность более строгой и избирательной политики трудовой миграции», — сказала Демир. «Мы никого не исключаем по признаку веры. Но мы также не позволяем иностранным правительствам продолжать оказывать влияние на наше общество посредством трудовой миграции. Любой, кто хочет работать здесь в качестве лица, оказывающего религиозные услуги, должен соблюдать наши правила», - добавила она.  

 

Ранее Демир била тревогу по поводу попыток Турции обойти законодательство о трудовой миграции и проживании с помощью так называемых «зеленых паспортов». Поэтому она призвала федеральное правительство расследовать, как эти паспорта используются имамами, приезжающими в Европу от имени Диянета — турецкого управления по делам религий.

 

Тем временем депутат Кэтлин Депоортер (N-VA) внесла в парламент предложение о принятии резолюции. «Во Фландрии мы закрываем парадную дверь с помощью нашей политики трудовой миграции. Парламентская группа теперь призывает закрыть заднюю дверь с помощью паспортной политики. Таким образом, мы не оставим никаких лазеек», — сказала Демир. 

 

«Мы не хотим, чтобы иностранные режимы продолжали оказывать влияние на фламандских турок третьего или четвертого поколения через мечети», — добавила Демир. «Любой, кто служит здесь религиозной общине, должен делать это из Фландрии и в рамках наших правил. Не от имени иностранного правительства», - подчеркнула она (фото-LooiNL/wikimedia).

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3