В 2024 году 25,4% молодых европейцев (в возрасте 15-29 лет) были трудоустроены во время обучения в своем
образовательном учреждении. Об этом свидетельствуют данные Евростата, опубликованные на этой неделе. 71,4% молодых людей оставались вне рынка труда, а 3,2% были безработными (находились в поиске работы и активно искали работу) во время обучения в образовательном учреждении.
В Нидерландах (74,3%), Дании (56,4%) и Германии (45,8%) наблюдалась самая высокая доля молодых людей, работающих и обучающихся одновременно. Напротив, в Румынии (2,4%), Греции (6,0%) и Хорватии (6,4%) были зафиксированы самые низкие показатели среди стран ЕС.
Наибольшая доля безработной молодежи, получающей формальное образование, готовой к трудоустройству и активно ищущей работу, зафиксирована в Швеции (14,1%), Финляндии (10,0%) и Дании (9,6%). На другом конце шкалы находятся Румыния (0,6%), Хорватия, Чехия и Венгрия (по 0,8%), где менее 1% молодых людей ищут работу.
Среди возрастной группы 15-19 лет 74,4% женщин и 70,4% мужчин остаются вне рынка труда во время обучения, что свидетельствует о том, что в первые годы они в основном сосредоточены на образовании. По мере взросления и достижения возраста 20-24 лет доля молодых людей, не занятых на рынке труда, снижается до 30,9% для женщин и 24,8% для мужчин, что указывает на большую интеграцию в рынок труда наряду с образовательной деятельностью.
В этой группе процент молодых людей, занятых во время обучения, составил 19,6% для женщин и 17,0% для мужчин. В возрастной группе 25-29 лет занятость достигла 62,0% для женщин и 71,9% для мужчин. Здесь доля женщин, не занятых на рынке труда и не получающих формального образования (16,2%), была выше, чем у мужчин (6,9%).
Данные показывают, что женщины, как правило, больше участвуют в образовательном процессе, чем мужчины. Однако, когда они не учатся, они реже работают или ищут работу, о чем свидетельствуют более низкие показатели занятости и более высокая доля неактивных лиц по сравнению с мужчинами (фото-Vysoka skola ekonomicka v praze/ wikimedia).
