Популярные

  • 1

 

Высший совет здравоохранения Бельгии заявил о том, что общественность недооценивает риск употребления

алкоголя.

 

Любое употребление алкоголя увеличивает риск серьезных заболеваний, но население по большей части не подозревает об этих рисках, сообщил во вторник, 26 марта, Высший совет здравоохранения Бельгии.

 

Он также дал ряд рекомендаций по снижению вреда, наносимого алкоголем обществу. В прошлом году Всемирная организация здравоохранения пришла к выводу, что безопасного уровня потребления алкоголя не существует.

 

Даже легкое или умеренное потребление увеличивает риск серьезных заболеваний. Высший совет здравоохранения отмечает, что об этих рисках мало что известно в Бельгии, отчасти из-за влияния алкогольной индустрии на политику страны.

 

«Лозунги, используемые сегодня индустрией, недостаточно подчеркивают опасность употребления алкоголя и даже создают путаницу. Из-за конфликта интересов Совет настаивает на том, чтобы индустрии не было места в разработке алкогольной политики», - говорится в сообщении Совета.

 

Высший совет здравоохранения Бельгии выступает за полный запрет на маркетинг и рекламу алкоголя с 2018 года, заявляя, что это наиболее эффективный способ снизить вред, связанный с алкоголем. Он также хочет повысить возрастной ценз для употребления всех алкогольных напитков до 18 лет.

 

В Бельгии в настоящее время разрешено пить пиво и вино с 16 лет. Также должна быть введена минимальная цена за единицу алкоголя.

 

"Это означает установление минимальной цены за единицу алкоголя (10 граммов этанола). Продажа ниже этой цены будет запрещена", - заявили в Совете.

 

Ассоциация бельгийских пивоваров не согласна с мерами, предложенными Высшим советом здравоохранения, заявляя, что запрет на рекламу противоречит уникальному разнообразию бельгийского пива и будет иметь далеко идущие последствия.

 

"Новые меры имеют далеко идущие последствия и серьезно угрожают бельгийской пивной культуре, признанной ЮНЕСКО", - заявила сегодня ассоциация (фото-Ludovic Péron/wikimedia).

 

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3