Популярные

  • 1

 

 

Цены на аренду в Брюсселе и остальной части Бельгии резко выросли в последние годы, заявил

7 февраля представитель сектора недвижимости.

 

Ряд экономистов поспешили отреагировать: инфляция в последние годы превышала рост арендной платы, поэтому аренда – в реальном выражении – стала дешевле.

 

Это не мешает сектору недвижимости требовать помощи от властей. После вторжения России в Украину цены на энергоносители резко возросли, что привело к резкому росту инфляции.

 

Позже цены на энергоносители снизились, но инфляция остается высокой, в результате чего многие отрасли устанавливают более высокие цены на свои товары или услуги.

 

По данным отрасли, в зависимости от региона в прошлом году аренда подорожала на 5–6 процентов, а за последние два года — на 10–15 процентов.

 

Много ли это, учитывая тот факт, что инфляция в прошлом году составила 2,3%, а в 2022 году — 10,3%. Сектор недвижимости признает, что во многом это можно объяснить более высокой инфляцией, но все же указывает на несколько проблем.

 

Большинство из них связано с более высокими процентными ставками. 

 

С одной стороны, молодые люди не могут позволить себе купить собственное жилье из-за высоких процентных ставок, поэтому остаются в арендованном жилье.

 

С другой стороны, инвесторы больше вкладывают свои деньги в инвестиции, которые получают более высокую прибыль по сравнению с той, которую они получили бы при вложении в недвижимость.  

 

Поэтому сектор хочет, чтобы налоговые льготы расширили предложение и снизили цены. Левые политики выступают за некий максимум арендной платы, но это только еще больше снизит предложение, говорят в секторе.

 

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3