Популярные

  • 1

 

 

Количество бельгийцев, употребляющих антидепрессанты и антибиотики вызывает тревогу экспертов.

 

Хотя в Бельгии в целом имеется доступная и качественная система здравоохранения, использование некоторых лекарств, таких как антидепрессанты и антибиотики, «вызывает беспокойство».

 

К такому выводу пришел Бельгийский центр знаний в области здравоохранения (KCE) в своем последнем отчете о работе системы здравоохранения страны.

 

Кроме того, доступ к системе, по мнению экспертов, часто затруднен для людей из низших социальных слоев. Использование антидепрессантов в Бельгии по-прежнему превышает средний показатель по Европе и постоянно растет.

 

Почти половине людей в возрасте 75 лет и старше, находящихся в интернатных учреждениях, прописывают антидепрессанты, и KCE считает, что их целесообразность может быть поставлена под сомнение.

 

Пожилым людям также назначают чрезмерное количество препаратов, которые тормозят мышечные движения (холинолитики) и влияют на настроение.  

 

На международном уровне Бельгия имеет низкие показатели по использованию антибиотиков, однако они примерно в два раза выше, чем в Нидерландах.

 

В 2021 году 32,6 процента от общей численности населения получили хотя бы один рецепт на антибиотики, хотя имело место снижение по сравнению с 41,6 в 2010 году. Эти цифры были выше в Валлонии (37 процентов), нежели во Фландрии (30,4) и Брюсселе (29,6) (фото-Steven Fruitsmaak/wikimedia)

 

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3