Популярные

  • 1

 

Обеспечение детей бесплатным или доступным здоровым питанием является  важным инструментом борьбы с

детской бедностью и повышения качества образования.

 

К такому выводу пришли ученые, в своем новом исследовании, проводимом совместно Hiva-KULeuven и HoGent, о которых сообщило издание De Standaard в понедельник, 4 декабря.

 

Предоставление бесплатного или недорогого питания в школе влияет на несколько аспектов образовательного процесса, сообщила Идес Никезе из Hiva (Научно-исследовательский институт труда и общества, Левенский университет) благодаря бесплатному или недорогому школьному питанию улучшается осведомленность детей дошкольного возраста о здоровом питании, а также повышается концентрация детей на занятиях.

 

Исследование основано на пилотном проекте, проведенном в Генте, где восьми школам было разрешено предлагать здоровое питание в каждом дошкольном классе в течение двух лет при финансовой поддержке города. В некоторых школах во время обеда предлагалось бесплатное горячее питание.

 

Другие школы выбрали здоровый перекус или «обновили» ланч-бокс.

 

Третья группа внедрила систему скидок для уязвимых или всех детей дошкольного возраста. Таким образом власти Гента хотели помочь детям из бедных семей.

 

«Необходимо иметь возможность обеспечить питанием, особенно в школах с большим количеством уязвимых молодых людей и детей дошкольного возраста», — говорит Руди Кодденс, олдермен Гента по социальной политике и борьбе с бедностью (Vooruit).

 

Необходимость повышенного внимания к детям, живущим в бедности, по мнению исследователей, вытекает из последних статистических данных.

 

В 2021 году 12,7% детей во Фландрии были рождены в экономически неблагополучных семьях. Эта доля почти удвоилась всего за десять лет с 8,6 процента в 2010 году.

 

Дети в городских районах чаще сталкиваются с более высоким риском бедности (фото-DC Central Kitchen/wikimedia).

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3