Популярные

  • 1

 

 

Около 20 000 человек посетили сегодняшний Климатический марш в Брюсселе, согласно данным бельгийской

 

полиции. «Каждая десятая часть градуса средней температуры на планете имеет значение» — таков был лозунг протеста в этом году.

 

Климатический марш – это инициатива Климатической коалиции, в которую входят 100 НПО, профсоюзы и гражданские движения. Явка в этом году была меньше, чем в 2022 году.

 

По словам организаторов, в прошлом году через Брюссель прошли маршем 30 000 человек по сравнению с 25 000 в 2023 году.

 

Тем временем полиция сообщила о примерно 20 000 участников в воскресенье. По данным Климатической коалиции, каждая десятая градуса средней температуры на планете имеет сильное влияние на многие аспекты жизни человека, энергоснабжение, производство продуктов питания, биоразнообразие и многое другое. «Драматические последствия климатического кризиса видны во всем мире, но также и здесь, у нас, как в последние несколько недель в Вестхуке», — сказала вице-президент Климатической коалиции Занна Ванрентергем, имея в виду недавние наводнения в Западной Фландрии.

 

«Климатический саммит ООН COP 28 должен гарантировать, что мировые лидеры выполнят свои климатические обязательства», - добавила она. Климатический марш был приурочен к проведению климатического саммита ООН COP28 в Дубае.

 

В воскресенье президент COP28 Султан Аль-Джабер заявил, что за призывами к постепенному отказу от ископаемого топлива «не стоит никакой науки», и это заявление подверглось широкой критике со стороны ученых и экспертов.

 

Бывший вице-председатель МГЭИК Жан-Паскаль ван Иперселе написал в X, бывшем Twitter, что «с наукой нельзя вести переговоры» (фото-Palácio do Planalto from Brasilia, Brasil/wikimedia).

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3