Популярные

  • 1

 

Самозанятые курьеры в Бельгии будут получать минимальную зарплату в размере 32,77 евро в час. С 2024 года

самозанятые курьеры будут получать минимальную заработную плату в размере 32,77 евро в час.

 

Её размер был рассчитан Федеральной государственной службой (FPS) по экономике и установлен Королевским указом (RD), который будет утвержден в пятницу, 24 ноября.

 

Сумма будет пересматриваться каждые шесть месяцев. «Минимальное вознаграждение, которое стало возможным благодаря закону о доставке посылок, является уникальным в Европе», - говорит министр почты Петра Де Саттер.  

 

Помимо расчета минимального вознаграждения, в почтовых посылочных пунктах будут назначены координаторы для предоставления информации курьерам.

 

«Они проинформируют курьеров об их правах и обязанностях, когда те начнут работать в курьерской компании. Координаторы также составят план по выявлению рисков и предотвращению нарушений», — объясняет Де Саттер.

 

Минимальная заработная плата курьеров представляет собой сумму брутто, включающую транспортные расходы, расходы на одежду, расходы на телефон, заработную плату, взносы в систему социального страхования и страхование при госпитализации.

 

Эти суммы индексируются и варьируются в зависимости от того, ездит ли кто-то на велосипеде или водит фургон. Де Саттер подчеркивает, что ни одна курьерская компания не должна платить меньше этой суммы.

 

«Однако они могут платить больше. Я не знаю, сколько они зарабатывают сегодня, но мы знаем, что показали проверки: курьерам часто приходится работать «вчерную» и сводить концы с концами", - добавила она.

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3