Популярные

  • 1

 

 

Власти Бельгии планируют бороться с кражами велосипедов при помощи национального реестра.  В январе 2024

года будет создан центральный реестр велосипедов для борьбы с кражами велосипедов, подтвердил 16 сентября Le Soir и Sudinfo министр мобильности Бельгии Жорж Гилькинет.

 

Это будет одной из основных мер программы «Будь велосипедистом», целью которой является популяризация использования велосипедов в Бельгии. Реестр является расширением системы Mybike в Брюсселе, которая борется с кражами велосипедов путем идентификации велосипедов в реестре. Велосипеды могут быть зарегистрированы в реестре на добровольной основе и получить наклейку для их идентификации. 

 

В настоящее время в реестре Mybike зарегистрировано более 43 000 велосипедов. Гилкинет надеется увеличить количество регистраций за счет распространения системы на всю страну. 

 

Mybike будет состоять из единой базы данных на национальном уровне, но каждый регион будет иметь собственный веб-сайт и организовывать собственную коммуникацию по этой теме.  Еще неизвестно, насколько хорошо Mybike будет бороться с кражами велосипедов, которые становятся все более серьезной проблемой в Бельгии.

 

По данным Het Nieuwsblad, все больше страховщиков вводят дополнительные условия по страхованию велосипедов. Большинство бельгийских страховщиков уже требуют, чтобы велосипед был закреплен в фиксированной точке. Но некоторые идут еще дальше. 

 

Aedes страхует велосипеды только в том случае, если они припаркованы в полностью закрытом частном помещении, крытом и запертом на ключ.

 

При этом AXA Belgium больше не страхует велосипеды, оставленные на улице в Антверпене или Брюсселе с 22:00 до 6:00.  Страховщик отмечает, что кражи велосипедов – явление преимущественно в крупных городах.

 

В Брюсселе риск кражи велосипеда в четыре раза выше, чем в среднем по стране. Вероятность кражи велосипедов в Антверпене и Левене в два раза выше, чем в среднем по Бельгии, а количество краж в Генте и Брюгге немного ниже среднего по стране (фото-Timmbits/wikimedia).

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3