Популярные

  • 1

 

 

Бельгийские покупатели все чаще посещают французские супермаркеты для покупки более дешевых продуктов. 

 

Новые данные торговой федерации Comeos, опубликованные в De Standaard 26 июня, показывают, что в первом квартале 2023 года бельгийцы потратили во Франции почти на 70% больше, чем за тот же период прошлого года.

 

По данным Comeos, в первом квартале трансграничные покупки составили 688 млн. евро, из которых 423 млн. евро было потрачено во Франции.

 

Разница в ценах между бельгийскими и французскими супермаркетами увеличилась в прошлом году, поскольку инфляция в Бельгии удвоилась, сообщает издание EU Morning Post.

 

Бельгийские супермаркеты жаловались, что не могут полностью отказаться от повышения цен со стороны производителей продуктов питания.

 

Автоматическая привязка инфляции к заработной плате также увеличила стоимость рабочей силы.  

 

«Опрос, который мы заказали, показал, что 37% бельгийцев регулярно совершают покупки за границей», — говорит Доминик Мишель, генеральный директор Comeos.

 

«Половина бельгийцев живет менее чем в часе езды от границы. Почти каждый третий житель Валлонии живет менее чем в 20 км от границы»,- добавил он.

 

С 2019 года, до пандемии Covid-19, объем приграничной торговли Бельгии с Францией вырос на 42%. Comeos ожидает, что рост продолжится (фото- Lionel Allorge /wikimedia).

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3