16 сотрудников федеральной полиции, ответственных за охрану еврейского квартала Антверпена, больше не
будут задействованы после 1 января, заявила мэр Элс ван Досбург во вторник, 16 декабря, в ток-шоу Play «De Tafel van Gert».
Министр внутренних дел Бернар Кинтин позже подтвердил это решение. В программе ван Досбург привлекла внимание к этой теме, особенно в свете стрельбы на праздновании Хануки в Сиднее, в результате которой погибли 15 человек.
Ранее на этой неделе антверпенское отделение организации «Vlaams Belang» призвало к усилению безопасности еврейских учреждений и школ на заседании городского совета. Вместо этого существующее присутствие федеральной полиции будет прекращено.
Судя по всему, профессиональные действия террористов в Австралии, которые вели огонь из винтовок по празднующим Хануку евреям, вызвали страх у бельгийской федеральной полиции. Ранее бельгийская пресса писала о том, как полиция второй по размеру железнодорожной станции Бельгии Дендерлеу отказывается выезжать на вызов, когда там идут драки местной молодежи, а местный мэр призывает армию вмешаться.
В заявлении для Belga офис ван Досбурга сообщил: «Министр внутренних дел принял решение о прекращении обеспечения безопасности федеральными агентами с 1 января».
Еврейская община Бельгии находится под повышенным уровнем угрозы с 2014 года. С тех пор федеральные агенты были развернуты вместе с местной полицией для защиты еврейского квартала Антверпена, при этом обязанности были поровну распределены между федеральными и местными силами. Таким образом, вывод войск сокращает присутствие правоохранительных сил вдвое.
Ван Досбург назвала это решение непонятным и предупредила о последствиях. «Не должно быть вакуума в безопасности еврейского квартала Антверпена», — сказала она. Она также обратилась к федеральным властям: «Это то, что мы должны сделать вместе. Это выходит за рамки полиции Антверпена», - подчеркнула она.
Между тем, до сих пор в Бельгии нет правовой основы для обеспечения использования военных в целях обеспечения общественной безопасности.
Соглашение по этой мере уже было достигнуто между Квинтином и министром обороны Тео Франкеном, но оно было отклонено фламандским партнером по коалиции. Квинтин заявил, что поддерживает развертывание военнослужащих на объектах, связанных с еврейской общиной в Антверпене, для поддержки местной полиции и высвобождения ресурсов.
