Популярные

  • 1

 

Правительство Фландрии отклонило заявки университетов региона на открытие программ магистратуры на

английском языке. Несмотря на положительное заключение профильного комитета, таким вузам, как KU Leuven, UGent и VUB было отказано в разрешении отклоняться от действующих языковых правил, сообщает De Standaard в понедельник, 26 февраля.

 

«Мы никогда не позволим нашему высшему образованию быть анти-фламандским», — заявил министр образования Фландрии Бен Вейтс по поводу заявок университетов на 10 магистерских программ на английском языке.

 

В основном это были узкоспециализированные программы, такие как нанотехнологии, прикладная информатика, искусственный интеллект и физика.  Действующее языковое регулирование предусматривает, что для каждой степени магистра на английском языке должен существовать голландский эквивалент. Однако университеты хотят убрать фламандский эквивалент некоторых курсов, сообщает сегодня издание European Morning Post.

 

«В дополнение к варианту на английском языке следует сохранить вариант на голландском языке», — сказал Вейтс. 

Это не первый случай, когда фламандским университетам отказывают по данному вопросу.  В прошлом году несколько университетов подали заявки на 19 магистерских программ, которые больше не будут предлагаться на фламандском языке, включая программу гражданского строительства, преподаваемую исключительно на английском языке в трех университетах.

 

Тогда Вейтс также высказался против, заявив: «Фламандские студенты имеют право на качественное образование на своем родном языке, от детского сада до последнего курса университета». «В очень наукоемких областях организация магистерских программ на голландском языке создает очень большую рабочую нагрузку для программ», - сказал Ян Данкарт, ректор VUB и президент Фламандского межуниверситетского совета (Vlir).

 

«Это требует много энергии, хотя иногда в нем задействовано лишь несколько студентов или даже их вообще нет», - добавил он. По мнению Данкарта, фламандскому правительству выгодно, чтобы эти программы оставались в регионе.

 

«Мы полностью понимаем деликатность ситуации и позицию министра, но отрасли, в которые переходят эти студенты после выпуска, находятся в многоязычном контексте. Английский является основным языком. И компании во Фландрии и Брюсселе, такие как Центр нанотехнологических исследований, нуждаются в этих работниках. Без подготовки кадров, им придется искать их за рубежом», - добавил он (фото-Vysotsky/wikimedia).

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3