Популярные

  • 1

 

Жалобы на неправомерное поведение профессора вызвали споры в Колледже Европы.  

 

В престижном Европейском колледже в Брюгге, известном как место подготовки европейских дипломатов и высокопоставленных чиновников, появилось несколько жалоб от молодых женщин на поведение известного профессора.

 

Об этом сообщило издание Politico в прошедшие выходные. Профессор и директор департамента европейских политических и административных исследований был отправлен в отпуск после жалоб нескольких бывших студенток и аспиранток на его навязчивое и неподобающее поведение. Француз, которому за пятьдесят и который преподает в колледже уже 24 года, называет это «охотой на ведьм».

 

Одна из заявительниц, аспирантка, распечатала 62 электронных письма, которые, по ее словам, показывают, что профессор, работавший во многих европейских институтах, перешел профессиональные границы.

 

Например, он отправлял ей ночные фотографии ризотто с креветками, философствуя о своих прогулках под дождем. Он также выражал желание выпить с ней или отвести ее в ресторан, который студент обычно никогда не сможет себе позволить.

 

По мнению некоторых студентов, эта закономерность повторялась с годами. «Когда я писал студентам по электронной почте, я знал, что некоторые письма могут быть неуместными, непрофессиональными и оскорбительными. Возможно, я слишком старался сыграть популярного профессора. За это я прошу прощения», — сказал в ответ фигурант расследования.

 

«Но реальность такова: профессора общаются со студентами, и отправка электронного письма не обязательно наказуема. Я ни к кому не прикасалась, у меня не было романов, я ни к кому не приближалась сексуально. Моя единственная ошибка заключалась в том, что я пытался быть слишком общительным, возможно, неуклюже. Двадцать лет назад никто бы на этом не споткнулся», - добавил он.

 

Вскоре после того, как Politico опубликовал эту историю в субботу, 17 февраля, профессор предстал перед университетским комитетом по этике по видеосвязи по его просьбе.

 

Он ждет своей участи. Официально в колледже от комментариев отказываются. Колледж Европы – это независимое университетское учреждение, предлагающее ряд последипломных степеней магистра в области специализированных европейских исследований.

 

Он имеет три кампуса в Брюгге (Бельгия), Варшаве (Польша) и Тиране (Албания). Основанный в 1949 году, это старейший институт изучения Европы (фото-German Wikipedia user Athenchen).

 

 

 

 

 

 

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3