Популярные

  • 1

 

 

Из 4.2 миллионов украинских беженцев, которые находятся на сегодня в Евросоюзе, 72 000 имеют временную

защиту в Бельгии. Об этом свидетельствуют данные Евростата, опубликованные на этой неделе.

 

Согласно последним данным, опубликованным европейским статистическим бюро Евростат 8 декабря, этот показатель на душу населения такой же высокий, как в соседних странах, таких как Нидерланды и Лихтенштейн, но лишь вдвое меньше, чем в Германии.

 

Последние данные Евростата показывают продолжающийся рост числа украинских беженцев в государствах-членах ЕС, за исключением Дании, где с сентября их число сократилось на 4,5%, или на 1700 человек. В Германии на 1000 жителей приходится 14,4 украинца, находящихся под временной защитой, а в Бельгии этот показатель составляет около 6,2 на 1000 жителей.

 

Страны Восточной Европы также принимают значительное количество украинских беженцев.

 

В Чехии проживает 33,7 украинцев на тысячу жителей, что значительно выше среднего показателя по Европе (9,5).

 

В Эстонии их 26,3, в Польше и Болгарии около 26,1 украинских беженцев на тысячу жителей.

 

По данным на конец октября 4,2 млн. украинцев находились под временной защитой в Евросоюзе. Этот статус обеспечивает немедленную и коллективную защиту без необходимости индивидуальной оценки.

 

Статус призван ослабить давление на национальные системы предоставления убежища и предоставить перемещенным лицам одинаковые права на всей территории ЕС, включая проживание, доступ к рынку труда и жилью, медицинскую и социальную помощь, а также образованию детей.

 

Почти половина тех, кому предоставлена временная защита, — женщины (46,4 процента), а треть — дети (33,4 процента) (фото-Dpsu.gov.ua/wikimedia).

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3