Популярные

  • 1

 

Стоимость сельскохозяйственных земель в Бельгии в 2020 году выросла более чем на 10 процентов, что является

самым большим увеличением за последние пять лет. Об этом свидетельствуют данные Сельскохозяйственного барометра Федерации нотариусов (FEDNOT). В результате, как отмечает издание The Brussels Times, традиционные семейные фермы оказываются в проигрыше. «Семейный фермер редко может заплатить более 45 000 евро за один гектар земли, в то время, как другие игроки без проблем платят более 100 000 евро», - подчеркнула Анна Верховье, исследователь Института сельского хозяйства, рыболовства и продовольственных исследований.

«Они не делают ничего, что запрещено действующим законодательством, но цены настолько высоки, что разница с сельскохозяйственной стоимостью земли огромна. Это делает доступ к земле одним из самых серьезных препятствий для развития сельского хозяйства», - добавила она. 

 

FEDNOT мониторит цены на сельскохозяйственные земли в Бельгии, начиная с 2018 года, определяя такие земли, как любые, на которых выращиваются сельскохозяйственные культуры или выпасаются животные, включая луга, однако не леса или сады. В первой половине 2021 года средняя цена за гектар сельскохозяйственных земель в Бельгии составляла 53 760 евро.

 

По данным организации Groene Kring, которая объединяет фламандскую молодежь, работающую в сельскохозяйственном и садоводческом секторе, отмечает, что доступ к земле является одной из основных проблем сектора на протяжении многих лет.

 

Они отмечают, что в последние несколько лет на земельный рынок вышли различные новые игроки, которые взвинчивают цены и забирают сельхозугодья у фермеров для того, чтобы использовать их для других целей, например, для содержания лошадей или огородов. «Сельскохозяйственная земля вновь дорожает, а доступ к земле для молодых фермеров снова сокращается», - отметил глава Groene Kring Брэс Ван Хек.

 

Рост цен в первой половине 2021 года составил 10,7 % во Фландрии и 8% - в Валлонии.

Средняя цена гектара сельскохозяйственных земель во Фландрии составляет 63 082 евро, а в Валлонии – 37 283 евро. Западная Фландрия и Антверпен – самые дорогие провинции, в которых пахотные земли стоят 73 304 евро и 72 522 евро за гектар соответственно, при том что наибольший рост цен наблюдается во Фламандском Брабанте.

 

В тоже время в валлонском Льеже самая дешевая земля – 33 461 евро за гектар (рост на 10,1% за пять лет), а в Валлонском Брабанте – самая дорогая – 47 705 евро за гектар (рост на 25% за тот же период).

 

«Сельскохозяйственная земля – это очень специфический рынок с большой разницей в ценах с учетом конкретной провинции и даже муниципалитета. Земля не арендуемая, например, стоит гораздо дороже, чем арендуемая земля, на которую срок аренды еще не истек. Кроме того, также играют роль местоположение, окружающая среда, структура почвы и качество земли», - добавил Барт Ван Опстал, представитель Notaris.be (фото-Андрей Бобровский/wikimedia).

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3