Популярные

  • 1

 

 

Министр обороны Бельгии Людивин Дендонер 11 февраля осудила "скандальные заявления" кандидата в

президенты США Дональда Трампа, в которых он угрожал не приходить на помощь тем странам НАТО, которые не выполняют свои финансовые обязательства.

 

Во время выступления в Гаррисберге, штат Пенсильвания, в субботу бывший президент США вспомнил, как говорил неназванному европейскому лидеру, что Соединенные Штаты не будут защищать страны, которые являются «правонарушителями».

 

Трамп сказал, что лидер спросил его на встрече НАТО, защитят ли Соединенные Штаты свою страну, если она подвергнется нападению со стороны России, но не выполнит свои финансовые обязательства в рамках НАТО. «Нет, я бы не стал вас защищать. На самом деле, я бы поощрял их делать все, что они, черт возьми, хотят. Вы должны платить», — вспоминает он ответ. 

 

Бельгия традиционно занимает места в конце таблицы оборонных расходов НАТО. Согласно последним оценкам НАТО, опубликованным в июле 2023 года, Бельгия занимает предпоследнее место среди членов НАТО по расходам на оборону в процентах от ВВП.

 

Дедондер заявила в воскресенье, что «нынешнее правительство инвестировало в восстановление нашей обороны так много, как никогда раньше за 30 лет».

 

Бельгия запустила «крупнейший план набора 10 000 военнослужащих, а также приобретения новых оборонных возможностей, таких как артиллерия и системы противовоздушной обороны, а также формирования новых и беспрецедентных отношений с промышленностью для укрепления инноваций», — добавила Дедондер.

 

По мнению Дедондер, стратегическая автономия достигается не за счет военного потенциала, «а за счет нашей промышленной базы и технологического мастерства».

 

«Именно поэтому мы впервые разработали стратегию укрепления нашей промышленной базы с бюджетом в 1,8 миллиарда евро к 2030 году. Эта цель разделяется с другими государствами-членами, отраслями промышленности и Европейским оборонным агентством, чтобы построить европейскую опору внутри НАТО», — сообщила Дедондер (фото-Gage Skidmore from Peoria, AZ, United States of America/wikimedia).

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3