Популярные

  • 1

 

 

Продукты в супермаркетах в Бельгии дорожают, сообщает потребительская организация Testaankoop.

Организация призывает правительство расследовать, имеет ли место «жадность» бизнесменов. При этом инфляция цен в бельгийских супермаркетах в этом году немного ниже, нежели в прошлом, сообщает Testaankoop 1 августа.

 

Организация рассчитала инфляцию на основе цен более чем на 3000 товаров. Сейчас, когда инфляция цен составляет 15,4%, наблюдается значительное улучшение по сравнению с началом 2023 года, когда организация зафиксировала пик инфляции более 20%. 

 

«С тех пор эта инфляция снизилась, поэтому продукты в супермаркетах дорожают медленнее», — говорит Тестаанкооп. Но цены все равно растут, отмечает организация.

 

Поскольку цены на сырьевые товары и энергоносители на международном рынке падают уже несколько месяцев, организация поднимает вопрос о продолжающемся росте цен в супермаркетах.

 

Транспортные расходы также снизились в среднем на 17 процентов в период с июня этого года по июнь прошлого года.  «В этом месяце мы снова пришли к выводу, что потребители не замечают снижения международных цен на продовольствие в супермаркетах», — говорит Ортвин Хюисманс, представитель Testaankoop.

 

«Мы ожидаем справедливых цен от пищевой промышленности, которые отражают снижение цен на международном уровне», - добавил он.

 

По подсчетам Testaankoop, в июле семья из двух человек потратила в супермаркете в среднем 531 евро. Это на один евро больше, чем в июне, но на 71 евро больше, чем год назад.

 

Овощи в среднем теперь на 33% дороже. Мировые цены на зерновые упали с октября 2022 года (-17%). Тем не менее, 28 из 36 макаронных изделий, которые Testaankoop включила в свое сравнение, подорожали с октября.

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3