Популярные

  • 1

 

 

Федеральная прокуратура Бельгии начала расследование по факту вмешательства России в деятельность

Европейского Парламента.

 

Об этом заявил премьер-министр Александр Де Кроо 12 апреля во время брифинга, посвященного председательству Бельгии в Совете Евросоюза.

 

В конце марта чешские спецслужбы объявили, что обнаружили существование финансируемой Москвой сети, распространяющей пророссийскую пропаганду об Украине через новостной сайт «Голос Европы».

 

Это тот самый сайт, где давали интервью Филип Девинтер (Влаамс Беланг) и его коллега по партии Филип Брюссельманс. Сообщается, что к европейским парламентариям обращались и якбоы платили за продвижение российской пропаганды.

 

Бельгийские спецслужбы подтвердили существование этой сети, действующей в ряде европейских стран, включая Бельгию, заявил Де Кроо в пятницу.

 

Он добавил, что цели Москвы ясны: «Помочь избрать больше пророссийских кандидатов в Европейский парламент и усилить пророссийскую позицию в этой институции».

 

В пятницу Де Кроо связался с премьер-министром Чехии Петром Фиалой и председателями Европейской комиссии и парламента, выступая за европейский и национальный подход. Подобные действия наказуемы в Бельгии, поскольку вмешательство в работу Европарламента имело место на бельгийской территории. «Наличные выплаты в Бельгии не происходили, но вмешательство имело место», — сказал Де Кроо.

 

Новый национальный закон, вступивший в силу на этой неделе, прямо направлен против подобного вмешательства. Поэтому федеральная прокуратура Бельгии начала расследование.

 

«Нам нужно больше инструментов для борьбы с российской пропагандой и дезинформацией», — добавил Де Кроо. Поэтому Бельгия попросила Евроюст встретиться и обсудить это дело в срочном порядке.

 

 

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3