Популярные

  • 1

 

Власти голландского Маастрихта подадут в суд на правительство Фландрии из-за срыва проекта строительства

 

трамвайной линии.

 

В суд голландцы были вынуждены обратиться после того, как Фландрия отказалась вернуть городу 19,6 миллионов евро. Маастрихт и голландская провинция Лимбург вложили деньги в трамвайное сообщение из Маастрихта в бельгийский город Хасселт.

 

Однако в прошлом году Фландрия отказалась от планов по строительству трамвайной линии. По мнению Маастрихта, Фландрия по контракту обязана вернуть деньги, уже вложенные в трамвайную линию Нидерландами, но регион этого не сделал.

 

Об этом стало известно 21 ноября в письме мэра Вима Хилленаара городскому совету Маастрихта. Попытки разрешить спор мирным путем не увенчались успехом.

 

Фландрия возместила Маастрихту 3 миллиона евро, которые город выплатил региону в качестве компенсации за необходимость укоротить часть трамвайной линии.

 

Остальные 19,6 миллиона евро, которые, как утверждает Маастрихт, должна Фландрия, не были возвращены. План по строительству трамвая между Маастрихтом и Хасселтом датируется 2004 годом, но быстрое сообщение так и не было реализовано из-за множества проблем.

 

В Маастрихте, например, пути не удалось продлить до железнодорожной станции, поскольку городской мост не мог выдержать вес трамвая.

 

В итоге Хасселт объявил, что отказывается от проекта и мае 2022 года Фландрия отменила проект. С тех пор Фландрия и Маастрихт спорят по поводу понесенных затрат.

 

В офисе фламандского министра мобильности Лидии Петерс во вторник вечером заявили, что Фландрия еще не получила официального сообщения о начале суда.

 

"Мы ждем официального сообщения, а затем рассмотрим дальнейшие шаги", - сказала она (фото-Phernambucq/wikimedia).

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3