В 2024 году в сельскохозяйственном производстве на территории ЕС было использовано 9,8 млн. тонн
минеральных удобрений (азотных и фосфорных). Это на 6,0% больше по сравнению с количеством, использованным в 2023 году (9,2 млн. тонн), хотя и на 15,8% меньше относительного пика 2017 года.
Хотя азотные и фосфорные удобрения играют решающую роль в повышении урожайности сельскохозяйственных культур, их чрезмерное использование может привести к вымыванию питательных веществ, нанесению вреда экосистемам и загрязнению воды и почвы.
Использование азотных удобрений в сельскохозяйственном производстве ЕС увеличилось до примерно 8,9 млн тонн в 2024 году, что представляет собой увеличение на 5,8% по сравнению с предыдущим годом.
Наибольшее использование азотных удобрений в сельском хозяйстве наблюдалось в основных сельскохозяйственных странах ЕС, в частности во Франции (1,8 млн. тонн), Германии (1,1 млн. тонн) и Испании (0,9 млн. тонн). Эта информация получена из последних данных о потреблении неорганических удобрений, опубликованных Евростатом. В 2024 году использование фосфорных удобрений в сельском хозяйстве ЕС составило 0,9 млн тонн, что представляет собой резкий рост (7,7%) по сравнению с уровнем 2023 года.
Странами с наибольшим использованием фосфорных удобрений в сельском хозяйстве были Испания (0,14 млн. тонн), Франция (0,12 млн. тонн), Италия (0,10 млн. тонн), Румыния (0,09 млн. тонн) и Германия (0,07 млн. тонн); вместе на них приходилось более половины общего объема использования в ЕС (фото-Cjp24 /wikimedia).
