Популярные

  • 1

 

Европе удастся избежать рецессии в этом году, однако серьезные угрозы экономическому развитию блока

сохраняются, говорится в официальных данных, опубликованных Европейской комиссией 13 февраля.

 

Согласно данным Еврокомиссии, рост экономики ЕС в 2023 году составит 0,8% - на 0,5% больше, чем прогнозировалось ранее, - что позволит блоку «едва избежать технической рецессии, которая ожидалась в начале года».  

 

Рецессия определяется как два квартала подряд с отрицательными показателями роста экономики. Комиссия объяснила улучшение экономических перспектив ЕС стечением факторов, в том числе «продолжающейся диверсификацией» его энергоснабжения, сокращением потребления энергии европейцами и недавним резким падением цен на газ, вызванным теплой зимней погодой в Европе. Несмотря на эти позитивные изменения, в нем говорилось, что экономические «встречные ветры... остаются сильными».

 

В частности, в нем указывалось, что стоимость энергии остается высокой по сравнению с предыдущими годами, в то время как «базовая» инфляция, которая исключает цены на энергию и необработанные продукты питания, продолжит расти.

 

Это, в частности, может привести к дальнейшему ужесточению денежно-кредитной политики Европейским центральным банком (ЕЦБ), что может привести к технической рецессии, сообщает The Brussels Times. 

 

«Нельзя исключать потенциального разворота падения цен на газ в контексте продолжающейся геополитической напряженности. Внешний спрос также может оказаться более устойчивым после повторного открытия Китая. Однако это может подстегнуть глобальную инфляцию», - отмечается в отчете Комиссии.

 

«Экономика Европы демонстрирует устойчивость перед лицом текущих проблем», - сказал Валдис Домбровскис, исполнительный вице-президент Комиссии по экономике.

 

«Мы несколько более оптимистичны в отношении перспектив роста и прогнозируемого снижения инфляции в этом году. Но мы по-прежнему сталкиваемся с многочисленными проблемами, поэтому сейчас не время для самоуспокоенности - не в последнюю очередь потому, что безжалостная война России против Украины по-прежнему вызывает неопределенность», - добавил он.

 

Более оптимистичный экономический прогноз на 2023 год недавно был дан другими крупными институтами: в прошлом месяце МВФ пересмотрел свои прогнозы роста на 2023 год для зоны евро в сторону повышения с 0,5% до 0,7%, отчасти из-за падения цен на газ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3