Популярные

  • 1

 

Фермеры Фландрии после нескольких недель протестов добились заключения с правительством

 

нового соглашения. 15 февраля  после длительных переговоров фламандское правительство и сельскохозяйственные организации достигли соглашения о том, что правительство приостановит покупку сельскохозяйственных земель до 1 октября и создаст рабочую группу по землепользованию. Административная нагрузка также будет снижена. 

 

После нескольких недель протестов фермеры, похоже, добились своих требований. Одним из основных спорных вопросов стала покупка сельскохозяйственных земель в целях охраны природы, которую фламандское правительство приостановит до 1 октября.

 

Однако есть некоторые исключения, например, для проектов, представляющих общий интерес или в затопленных районах, а также для земель в европейских природных заповедниках. Также будет создана рабочая группа по землепользованию во Фландрии с участием всех соответствующих секторов.

 

По словам министра окружающей среды Зухала Демира из фламандских националистов N-VA, сельскохозяйственные и природоохранные организации должны сотрудничать для разработки общего видения землепользования во Фландрии.

 

Первый отчет ожидается к 1 июля. Административная нагрузка также будет снижена.

 

Меры включают упрощение декларирования запасов навоза, смягчение сельскохозяйственного календаря, который обязывает фермеров вносить удобрения и собирать урожай в определенное время, и снижение штрафов за несоблюдение требований.

 

«Мы достигли хорошего соглашения. Мы выполнили свою работу в пределах своих полномочий», — заявил министр-президент Ян Джамбон из N-VA.  

 

Хендрик Вандамм, председатель фермерского союза ABS, осторожен: «Некоторым этого будет достаточно, другим — недостаточно». Тем не менее, он считает временную остановку покупки сельхозземель позитивным шагом.

 

«Главное сейчас – быстро реализовать то, что записано на бумаге», – сказал он.

 

В пресс-релизе оппозиционная партия Гроен выразила разочарование соглашением. Лидер Джереми Ванекхаут и его коллеги охарактеризовали это соглашение как «фиктивное соглашение, которое не предлагает фермерам никаких перспектив, но ставит нашу природу на плаху».

 

Теперь, когда соглашение достигнуто, Джамбон призывает фермеров прекратить протесты. Последние акции протеста в порту Гента завершились, сообщают власти порта Северного моря. Мост Зельзате также был очищен.

 

Там была припаркована дюжина тракторов, которые не позволяли поднять подъемный мост и блокировали морские суда.

 

Однако протесты в Валлонии продолжаются. Утром в пятницу колонна из примерно 20 тракторов заблокировала автомагистраль E40 возле Велькенрадта, где фермеры установили блокпост в направлении Брюсселя.  

 

Дальнейшие действия могут произойти вблизи границы с Германией. Фермеры требуют повышения заработной платы и прекращения соглашений о свободной торговле. Подобные протесты проходят и в ряде других европейских стран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3