Популярные

  • 1

Бельгия не будет направлять Украине истребители F-16, поскольку они необходимы для обороны собственной

страны. Об этом заявил премьер-министр страны Александр де Кроо, добавив, страна готова оказать другие формы поддержки раздираемой войной стране. 

 

«Год назад, когда президент Украины предстал перед нами по видеоконференции, он сказал нам, что есть большая вероятность, что мы его больше не увидим», — сказал премьер, сообщает Belga.

 

«Однако год спустя мы видим, что он может приехать сюда, поехать в Париж, поехать в Лондон…Мы накануне крупного российского наступления, и как никогда важно быть едиными», - добавил он.  

 

В Twitter де Кроо также написал, что «Бельгия и Европа на стороне украинского народа» и что «борьба Украины за свободу и демократию - это также борьба за наши ценности».  Он напомнил, что две недели назад Бельгия решила предоставить «очень важный пакет военной помощи».

 

Министр обороны Людивин Дедондер недавно объявила, что страна предоставит Украине дополнительный пакет военной помощи в размере 92 млн. евро - «крупнейший пакет военной помощи, который наша страна одобрила до сих пор».

 

8 февраля Дедондер также сообщила, что Бельгия рассматривает возможность отправки танков Leopard 1 в Украину. 9 февраля Зеленский покинул здание Совета Европы около 18:30 после шестичасовой двусторонней встречи с лидерами ЕС о возможности усиления их поддержки его страны.

 

После встречи в Совете он заявил, что слышал от нескольких лидеров ЕС, что они готовы предоставить Киеву истребители для помощи в борьбе с Россией, не уточнив деталей обещаний.

 

Затем украинский президент встретился с бельгийским королем Филиппом. Он подарил монарху фрагмент сбитого в Украине российского самолета, на котором украинские летчики написали: «Вместе мы победим» (фото-FaceMePLS from The Hague, The Netherlands/wikimedia).

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3