Популярные

  • 1

 

 

Родившиеся на территории Бельгии панды будут вынуждены вернуться в Китай.

 

Три гигантские панды, родившиеся в последние годы в зоопарке Пайри-Дайза в Эно, будут возвращены в Китай для размножения.

 

Об этом сообщает De Standaard в своей статье 21 февраля. Ни в одном зоопарке за пределами Китая никогда не было такого количества панд, как в Пайри Дайза, но в этом году ситуация изменится.

 

Тянь Бао, 2016 года рождения, и близнецы Бао Ди и Бао Мэй, 2019 года рождения, переезжают в Китай. Их родители, Син Хуэй и Хао Хао, пока останутся в зоопарке.

 

«Это мрачный конец нашего праздничного года», — сказал De Standaard генеральный директор Эрик Домб. В этом году Пайри Дайза отмечает свое 30-летие.

 

«Но мы знаем, что, согласно установленным правилам, все детеныши панд, рожденные за границей, возвращаются в Китай. И у нас было самое большое количество гигантских панд за пределами Китая — пять. Однако у самых старых панд все еще есть пятилетний контракт», - добавил он. 

 

В 2014 году Домб привез Син Хуэй и Хао Хао из Китая в Бельгию.

 

Тот факт, что эта честь досталась Пайри Дайза, а не антверпенскому зоопарку, стал предметом споров, принявших общественный характер.

 

Прибытие панд в Бельгию и дискуссия по данному поводу попали в заголовки мировых новостей. Несколько лет назад зоопарк Антверпена пытался заполучить панд, но потерпел неудачу.

 

Это заставило фламандскую партию N-VA заподозрить, что тогдашний премьер-министр Элио Ди Рупо использовал свои дипломатические контакты для пользы своего родного региона.

 

В любом случае присутствие панд в Пайри Дайза – это по любым меркам история успеха. Животные не только привлекли больше посетителей и принесли больший доход. Программа разведения также оказалась успешной: было получено три потомства.

 

Зоопарки по всему миру пытаются разводить гигантских панд. Но размножаются они очень редко, как в дикой природе, так и в зоопарках. Из-за небольшой численности панд в дикой природе многие программы разведения направлены на выпуск панд в заповедники.

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3