Популярные

  • 1

 

 

Российская армия получила западные технологии через Бельгию благодаря хорошо налаженной шпионской сети.

 

Тайной российской военной разведывательной сети удалось обойти санкции и получить секретные западные технологии через Бельгию, пишут на этой неделе De Tijd, Expressen и Delfi.

 

Бельгийские и шведские газеты проанализировали более 2000 шведских судебных документов по делу, находящемуся на рассмотрении Стокгольмского суда. Данный суд на днях открывает процесс по делу 60-летнего россиянина Сергея Скворцова за "незаконную разведывательную деятельность".

 

Шведская компания Скворцова по мнению прокуратуры в течение многих лет участвовала в сети компаний в США и Швеции, которые поставляли в Россию микрочипы и другие передовые западные технологии, которые можно было использовать в военных целях.

 

Подобные компоненты уже встречались в российском оружии во время войны на Украине.  В сеть также входила бельгийская компания Hasa-Invest. Компания Скворцова отправляла грузы из Швеции в Бельгию, где они были переупакованы и отправлены в «Радиоэкспорт», печально известную подставную компанию российской военной разведки, сообщает сегодня европейское издание EU Morning Post.

 

Швеция запретила компании Скворцова экспортировать продукцию в Россию. Однако бельгийская таможня лишь однажды конфисковала партию по подозрению в нарушении запрета на экспорт. 77-летний Владимир К., россиянин, сыгравший ключевую роль в сети, продолжал действовать из Бельгии до 2015 года.

 

Он обеспечивал бельгийский маршрут до Скворцова и поддерживал контакты из Бельгии с «Радиоэкспортом» и офицерами российской разведки ГРУ.

 

Сколько агентов российских спецслужб действуют на территории Бельгии в данный момент будет выясняться в ходе специального расследования (фото-Setreset/wikimedia).

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3