Популярные

  • 1

 

 

Около 9 процентов всех работающих жителей Фландрии заняты в сфере высоких технологий. 

 

Согласно новым данным Статистического управления Фландрии, в 2022 году 8,8% от общего числа работников фламандского региона будут работать в секторе высоких технологий.

 

Таким образом, Фландрия немного отстает от среднего показателя по странам-членам ЕС. В период с 2008 по 2015 год доля работников, работающих в секторе высоких технологий, упала с 9,7% до 8,2%. Затем он увеличивался до 2022 года, а затем снова упал.

 

Больше мужчин (12,5 процента), чем женщин (4,7 процента), работают в сфере высоких и средних высоких технологий. Сектор высоких технологий состоит из двух основных секторов: высокотехнологичных услуг и (средне) высокотехнологичного производства.

 

Доля высокотехнологичных услуг в общем объеме занятости за последние годы увеличилась. В 2022 году он впервые сравнялся с показателем (среднего) высокотехнологичного производства: оба показателя — 4,4%.

 

Во Фламандском регионе самая высокая доля занятости в сфере высоких и средних высоких технологий в Бельгии — 8,8%. Это немного выше, чем в Валлонском регионе (8,7 процента) и Брюссельском столичном регионе (8,4 процента).

 

Средняя доля занятости в сфере высоких и средних высоких технологий в 27 странах ЕС в 2022 году составила 9,7 процента, что выше, чем во Фландрии.

 

Ряд восточноевропейских государств-членов получили особенно высокие оценки: Словакия (15,3 процента) и Чехия (14,9 процента) возглавляют список, а замыкают его Кипр (5,2 процента) и Греция (4,2 процента) (фото-BMW Werk Leipzig/wikimedia).

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3