Популярные

  • 1

 

 

Законодатели Фландрии одобрили следующие шаги по спасению открытого пространства от

 

застройки. Фламандский парламент дал зеленый свет ряду важных шагов в реализации плана правительства Фландрии по сохранению открытого пространства от строительства.

 

24 мая большинство проголосовало за, GroenVooruit и PVDA проголосовали против, а Vlaams Belang воздержался.

 

План, ранее также известный как «бетонстоп» или «запрет бетона», направлен на то, чтобы с 2040 года в регионе больше не было застроено открытое пространство.

 

Новые постройки будут разрешены только в местах, где уже есть постройки.  Дискуссии по этому вопросу ведутся уже некоторое время.

 

В феврале 2022 года правительство Фландрии решило, что землевладельцы, земля которых не будет застраиваться, получат компенсацию. Для этого будет создан фонд в размере 100 миллионов евро в год.  

 

«Щит» будет установлен над неосвоенными жилыми массивами площадью 12 тысяч гектаров. Только муниципальный совет сможет снять его после консультаций с общественностью. Эти меры уже утверждены. 

 

Министр окружающей среды Зухал Демир (N-VA) заявила, что данные меры представляют собой «самую большую декретную защиту открытого пространства за всю историю».

 

«Мы видели в Италии и Валлонии, к чему приводит большое количество забетонированной поверхности и недостаток открытого пространства», — сказала она. «Это важный законодательный инструмент для дальнейшей защиты Фландрии от наводнений и засухи», - добавила министр. 

 

Депутат от VooruitБруно Тоббак раскритиковал это решение, заявив, что компенсационная схема в основном принесет пользу спекулянтам и будет сдерживать «любую дальновидную политику».

 

В период с 2013 по 2019 год во Фландрии ежедневно исчезало более 5 гектаров открытого пространства.

 

В отчете Фламандского института технологических исследований и Университета прикладных наук HOGENT подсчитано, что без введения новых мер по защите открытого пространства Фландрия потеряет более 40 000 гектаров открытого пространства, в основном природных и сельскохозяйственных угодий (фото-Paul Van Welden/wikimedia).

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3