Популярные

  • 1

 

 

Каждый пятый фламандский водитель планирует продолжать пользоваться телефоном во время

 

движения автомобиля.

 

Около 17% фламандских водителей в возрасте от 18 до 54 лет говорят, что будут продолжать пользоваться мобильным телефоном во время вождения, что запрещено.

 

Цифры взяты из опроса 454 водителей по заказу фламандской дорожной организации VSV, результаты которого были опубликованы 22 мая.  «Использование смартфона в пробке навлекает на себя неприятности. Это относится не только к водителям автомобилей, но и к велосипедистам»,- — говорит министр мобильности Фландрии Лидия Петерс.

 

Она перезапускает кампанию «Сосредоточьтесь на дороге», которая касается водителей и велосипедистов.

 

Международное исследование, координируемое Vias, бельгийским институтом безопасности дорожного движения, показывает, что 22,5% бельгийских велосипедистов иногда проверяют сообщения во время езды на велосипеде, что больше, чем в среднем по Европе (19%).

 

Это касается всей Бельгии, так как отдельных данных по Фландрии нет, сообщает Belga. «Если вы велосипедист, разговариваете по телефону, это негативно влияет на вашу безопасность на дороге», — сказала Питерс. «Вы не можете видеть все, у вас меньше контроля над рулем. У вас больше шансов упасть, попасть в аварию и получить повреждения», - добавила она.

 

Использование мобильного телефона во время вождения разрешено только в том случае, если устройство находится в подходящем держателе.

 

Это касается всех водителей, включая велосипедистов. Тем, кто нарушает правила, грозит немедленный штраф в размере 174 евро плюс административные расходы. 24 и 25 мая федеральная полиция и многие местные полицейские зоны организуют масштабные проверки использования мобильных телефонов за рулем.

 

Использование портативного мобильного телефона за рулем является незаконным в большинстве стран ЕС, а также в Австралии и некоторых частях Канады и США (фото-Nebiyu.s/wikimedia).

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3