Популярные

  • 1

 

Бельгия примет участие в подготовке украинских пилотов для истребителей F-16, которые

несколько стран могут отправить в зону конфликта с Россией.

 

Предложение было обсуждено и одобрено федеральным правительством 19 мая, подтвердил в воскресенье представитель премьер-министра Александра де Кроо.  

 

Практические детали программы подготовки пилотов будут окончательно согласованы в ближайшие дни. Представитель добавил, что степень участия Бельгии в учебных программах зависит от потребностей, которые необходимо определить со странами-партнерами.  

 

На саммите G7 в Хиросиме, Япония, президент США Джо Байден выразил поддержку плану обучения украинских пилотов полетам на американских истребителях F-16.

 

Бельгия также владеет паркомF-16, но ее нет в списке стран, которые будут поставлять такие самолеты в Украину.  

 

Министр обороны Людивин Дедондер вновь заявила в парламенте 17 мая о том, что о поставке F-16 не может быть и речи, потому что срок службы этих самолетов приближается к концу, а бельгийские военные нуждаются в них для своих национальных миссий и международных обязательств.

 

Дедондер также отметила, что каждый запрос о помощи анализируется внутри организации, чтобы помощь не оказывалась за счет своих оперативных возможностей (фото-FaceMePLS from The Hague, The Netherlands/wikimedia).

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3