Популярные

  • 1

 

 

Бельгийцы платят за газ и электричество меньше, нежели жители соседних стран. Природный газ

в Бельгии дешевле, чем в соседних странах, а на электроэнергию более низкая цена только во Франции.

 

Таковы результаты сравнительного исследования цен, проведенного PwC от имени четырех бельгийских органов регулирования энергетики CREG, VREG, Brugel и CWaPE.  

 

Для домашних хозяйств Бельгия является самой дешевой страной для природного газа в 2023 году по цене 113 евро за мегаватт-час (МВтч), за ней следует Франция.

 

Важную роль в этой разнице играет снижение налога на добавленную стоимость на природный газ до 6 процентов. В Бельгии Фландрия немного дешевле, чем Брюссель и Валлония, из-за более низких налогов и дополнительных сборов.  

 

Счета за электроэнергию для населения и предприятий, подключенных к сетям низкого напряжения, снизились по сравнению с прошлым годом.

 

Однако цены значительно выше, чем в предыдущие годы. Только Франция, где правительство отрегулировало электроэнергию как стандартный бытовой продукт, дешевле, чем Бельгия, сообщает агентство Belga.

 

Бельгийские компании в сетях среднего напряжения обычно платят за электроэнергию меньше, чем в соседних странах. Отчасти это связано с временным снижением специальных акцизных сборов для этой целевой группы.

 

Бельгия — вторая самая дешевая страна после Германии. В среднем бельгийские компании платят 247 евро за МВтч (фото-Trougnouf (Benoit Brummer)/wikimedia).

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3