Популярные

  • 1

 

Фламандские партии уже готовятся к историческим выборам 2024 года. С приближением выборов

 

в июне 2024 года политики Фландрии переходят в предвыборный режим.

 

Фламандские партии N-VAOpen VLD и Groen изложат свои стратегии на следующий год во время конгрессов в эти выходные, а CD&организует семейный день, сообщает брюссельское издание EU Morning Post.

 

Учитывая разочаровывающие результаты опроса традиционных партий, многое поставлено на карту.  

 

Согласно новому опросу, проведенному De Standaard и VRT, партии на обоих концах политического спектра, крайне левая PVDAи крайне правая Vlaams Belang, набирают силу. Vlaams Belang снова является крупнейшей фламандской партией с 24,6%, а PVDA теперь является четвертой по величине партией с 9,5%. 

 

Традиционные партии продолжают  терять позиции. Христианские демократы из CD&Vи либералы из OpenVLD, правящие во Фландрии и Бельгии, сейчас менее популярны, чем экстремистские партии. N-VA, основная партия справа, свела свои потери к минимуму на уровне 1,4%. Социалистическая партия Vooruit является единственным победителем с 16,9%. 

 

 Опрос также показывает, что фламандские избиратели теряют веру в политику в целом. 60% опрошенных предпочли бы технократическое правительство, а 30% хотят, чтобы у власти был сильный лидер.  

 

Председатель N-VAБарт Де Вевер назвал выборы историческими, поскольку на карту поставлено будущее страны. В настоящее время Бельгия является федеративным государством, независимым образованием, состоящим из нескольких регионов.

 

Его партия хочет, чтобы Фландрия и Валлония вместе решили, какие полномочия они по-прежнему хотят осуществлять вместе, а все остальное решают сами регионы. По словам Де Вевер, 2024 год станет для этого последним шансом (фото-Miel Pieters,/wikimedia).

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3