Популярные

  • 1

 

 

Европейская Комиссия опубликовала 3 апреля новое исследование «Область исследований современного

 

антисемитизма и еврейской жизни: работа над созданием европейского исследовательского центра».  

 

EC указывает, что эта область исследований имеет ограниченную глубину и сплоченность научных сил в том виде, в каком она существует в настоящее время. Кроме того, имеет место слабая консолидация исследовательского сообщества и выделение средств.

 

В этом отчете, созданном специалистами из Великобритании, представлена текущее состояние области исследований современного антисемитизма и еврейской жизни.

 

Он дает ключевые рекомендации о том, как специализированный европейский исследовательский центр должен поддерживать и расширять исследования в этой области. Доклад был написан доктором Бойдом и доктором Кан-Харрисом под эгидой Института исследований еврейской политики в Лондоне.

 

Создание Европейского исследовательского центра современного антисемитизма, еврейской жизни и культуры в сотрудничестве с государствами-членами ЕС и исследовательским сообществом является одним из флагманских мероприятий Стратегии ЕС по борьбе с антисемитизмом и содействию еврейской жизни (2021-2030 гг.).

 

Методология исследования опирается на Европейский архив еврейских исследований в Лондоне — единственную всеобъемлющую базу данных, содержащую работу, проведенную в этой области с 1990 года, — для выявления ключевых исследователей и учреждений Европы и оценки того, какие темы и страны имеют больший или меньший охват исследованиями.

 

Первая в истории Стратегия ЕС по борьбе с антисемитизмом и содействию еврейской жизни (2021-2030 гг.) была принята ЕС 5 октября 2021 года.

 

Стратегия излагает ряд мер по предотвращению всех форм антисемитизма, обеспечению память и образование о Холокосте. Его целенаправленные действия основаны на трех столпах: предотвращение и борьба со всеми формами антисемитизма; защита и развитие еврейской жизни в ЕС; образование; исследования и память о Холокосте.

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3