Популярные

  • 1

 

 

Бельгия поставит в Украину 240 военных грузовиков. Первые отправятся на следующей неделе, среди них Volvo

 

CargoVolvo ShelterVolvo Fassi и Volvo Manumat.

 

Все семейство грузовиков Volvo принадлежит бельгийской армии, всего 400 единиц. Это грузовые модели, модели с тентом или краном и даже некоторые эвакуаторы.

 

Вместо того, чтобы просто отказаться от грузовиков - новые наземные автомобили будут поставляться с этого года - теперь большая их часть будет отправлена ​​в Украину.  Грузовики находятся в эксплуатации с начала 1990-х годов.

 

Поэтому несколько месяцев назад была начата крупная операция по проверке и реконструкции. В Минобороны убеждены, что 240 машин, которые сейчас направляются в украинскую армию, находятся в исправном состоянии. Также включены все инструкции и запасные части, которые еще были на складе.  

 

Министр обороны Бельгии Людивин Дедондер (PS) говорит, что каждый украинский запрос проверяется на его выполнимость в обороне и бельгийской промышленности, сообщает издание EU Morning Post.

 

«Я повторила в среду в Контактной группе по обороне Украины, что наша страна оказывает всю возможную поддержку и будет продолжать это делать», - отметила она.  

 

Большим преимуществом Volvo является то, что механика относительно проста. Таким образом, украинцам не требуется никакого дополнительного обучения, чтобы начать работу или самостоятельно обеспечивать техническое обслуживание. Поэтапный отказ от грузовиков цвета хаки планировался давно, ведь новые наземные автомобили были заказаны несколько лет назад.

 

«Мы на 100% поддерживаем это решение. Акцент часто делается на поставках оружия, но украинские подразделения тоже очень ждут эти грузовики. Во время конфликта логистика не менее важна, чем оружие», - говорится в сообщении службы материальных ресурсов Минобороны.

 

Украинская активистка Дарья Каленюк, которая возглавляет антикоррупционный центр в Украине, финансируемый США и Европой, является одним из главных лоббистов поставок F-16.

 

«Эти самолеты нужны нам, чтобы выиграть войну с Россией. И мы её выиграем», - сказала она DeStandaard. Каленюк призывает Бельгию поддержать запрос Украины. «Бельгия еще не так далеко продвинулась в переходе на F-35, как другие страны. Я так понимаю, что у вас уже не осталось F-16.

 

Но Бельгия может сыграть ведущую роль в коалиции F-16. С вашим опытом Бельгия может стать центром обучения украинских пилотов и обслуживания самолетов. Чем больше стран готовы пойти на такой шаг, тем больше шансов, что США дадут добро на поставки»,  - отметила она.

 

«В настоящее время это не относится к Бельгии. Если будет коалиция F-16, наша страна может увидеть, может ли она сыграть в этом свою роль. Но на данный момент у нас нет ни людей, ни оборудования, чтобы спровоцировать эту историю», - отметила министр обороны Бельгии (фото-Alf van Beem/wikimedia).

 

 

 

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3