Популярные

  • 1

 

 

Бельгийский университет присвоил Амаль Клуни звание почетного доктора. Международный

юрист-правозащитник и активистка Амаль Клуни получит звание почетного доктора Лёвенского университета (KULeuven) за свою «приверженность  правозащитному делу, академическую и правовую деятельность».

 

23 марта 2023 года Клуни, которая замужем за актером Джорджем Клуни, получит звание почетного доктора в университетском городке Кулак в Кортрейке, провинция Западная Фландрия.  

 

«Мы хотим воздать должное г-же Клуни за ее работу и приверженность в качестве ученого, адвоката и ведущего правозащитника, который отстаивает гуманитарные цели во всем мире и борется с одними из самых тревожных нарушений прав человека в мире», - сказал профессор Глейдер Эрнандес из KULeuven.

 

В качестве юриста Клуни на сегодня представляет клиентов в международных судах, включая Международный уголовный суд, Международный суд ООН и Европейский суд по правам человека.

 

«Она выступала практически во всех крупных судебных делах, от Трибунала по Ливану до Трибунала по Югославии или геноцида армян до недавнего украинского конфликта», - сказал ректор университета Люк Сельс.

 

В 2016 году она и ее муж основали Фонд Клуни за справедливость, который занимается разоблачением нарушений прав человека во всем мире, сообщает The Brussels Times.

 

«Ее приверженность защите прав наиболее уязвимых слоев населения служит источником вдохновения для всех нас», - отметила профессор Ингрид Бун, декан юридического факультета KULeuven в Кортрейке.

 

Лёвенский университет известен своей активной деятельностью по продвижению и защите прав человека.

 

Три года назад университет запустил тест на соблюдение прав человека, применимый ко всем международным соглашениям в контексте обучения, исследований и услуг, а также ввел контактный пункт по правам человека.

 

«Честность, солидарность и забота о наиболее уязвимых являются основными ценностями KU Leuven. Данная почетная докторская степень очень хорошо с этим связана», - сказал Селс (фото-UK Mission to the UN Ne/wikimedia)

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3