Популярные

  • 1

 

 

Фламандский парламент утвердил историческое соглашение о новом территориально-административном

 

делении Фландрии. Она будет поделена на 15 округов в рамках «внутренней фламандской государственной реформы», цель которой - распутать клубок межмуниципального партнерства и административного сотрудничества в регионе.

 

Предварительное соглашение об упрощении фламандских «сложных схем» соглашений, партнерских отношений и сотрудничества в различных областях, таких как сбор отходов, водоснабжение и мобильность, уже было согласовано в марте 2021 года с целью повышения «административной эффективности во Фландрии». 

 

«С годами фламандский административный ландшафт засорился клубком межмуниципального сотрудничества. Сегодня у нас есть «внутренняя государственная реформа», которая положит этому конец и навсегда укрепит местные органы власти», - отметил министр внутренних дел Фландрии Барт Сомерс в специальном пресс-релизе.

 

«Выбор очевиден: меньше структур, меньше мандатов, больше прозрачности, эффективности и власти на местах. Об этом говорят с момента заключения Эгмонтского пакта в 1970-х годах», - сказал он, имея в виду соглашение, которое заложило основы для создание различных регионов и сообществ Бельгии.

 

Как  сообщает издание The Brussels Times, за прошедшие годы во Фландрии произошел рост местных партнерств и межмуниципальных компаний. Каждое из этих партнерских отношений было создано с определенной логикой и аргументацией, но все вместе они привели к «мешанине» по крайней мере 2229 соглашений о сотрудничестве между 300 муниципалитетами и пятью провинциями.  

 

«За каждым партнерством стоит логика и конкретные рассуждения, но отсутствие структурной основы привело к путанице. Последнее исследование 2012 года показало, что только 33 муниципалитета имеют более 100 партнерств между собой, а в среднем по Фландрии их 68», - отметил Сомерс.

 

«Все они имеют свои собственные структуры, мандаты, администрации, веб-сайты и т. д. Это невероятно дорого, неэффективно, непрозрачно и препятствует демократическому контролю», - добавил он.  

 

В начале 2021 года фламандское правительство достигло исторического соглашения, разделившего Фландрию на 17 эталонных регионов - границы для 14 из них уже были начерчены, но соглашение о том, как поделить провинцию Лимбург на три разных округа, еще не было достигнуто.  

 

Однако теперь было решено сохранить провинцию как один большой округ, главным образом потому, что на провинциальном уровне уже существует несколько устоявшихся и эффективных партнерских отношений, в результате чего общее количество фламандских округов сократилось с запланированных 17 до 15.

 

Существующие структуры должны будут реорганизоваться не позднее конца 2030 года. Кроме того, межмуниципальные компании по обращению с отходами должны до конца 2036 года соответствовать новому постановлению, чтобы убедиться, что реструктуризация не приходится на середину их уставных сроков (фото-Fry1989 /wikimedia).

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3