Популярные

  • 1

 

Правительство Бельгии объявило о «крупнейшем пакете военной помощи» Украине. Федеральное правительство

 

Бельгии 27 января приняло решение направить Украине пакет военной помощи на сумму 92 миллиона евро, в который войдут старые армейские автомобили и грузовики, тысячи пулеметов и десятки противотанковых ракет.  

 

Это «крупнейший военный пакет помощи, который наша страна приняла на данный момент», поскольку он сочетается с предыдущим пакетом помощи на сумму 146 миллионов евро, который включает «топливо и боеприпасы, а также противотанковые орудия и пулеметы», — сказал премьер-министр Александр Де Кроо на пресс-конференции.  

 

До сих пор бельгийские поставки в Украину в основном состояли из средств защиты и в меньшей степени оружия.  Этот шаг был сделан после того, как Германия недавно объявила, что отправит свои танки Leopard 2 в Украину, в то время как США отправят свои танки Abrams, а Великобритания - танки Challenger.

 

Однако Бельгия не собирается следовать этому примеру, поскольку танков Leopard у армии нет с 2014 года. Министр обороны Людивин Дедондер на той же пресс-конференции настаивала на том, что Бельгия должна продолжать помогать Украине всеми возможными способами, сообщает The Brussels Times.  

 

Она отметила, что на карту поставлена ​​демократия, поэтому «мы должны помочь, предоставив военную технику, чтобы позволить Украине защитить себя от вторжения и защитить своих граждан».

 

Оружие частично поступает из существующих запасов Бельгии, а другая часть была закуплена, пояснила Дедондер, добавив, что она не будет давать никаких дополнительных подробностей о конкретном типе оружия, которое будет поставлять Бельгия.

 

«Я знаю, что некоторые другие страны сообщают об этом, но мы этого делать не будем. Кто бы это ни делал, он играет с нашими соображениями безопасности», - добавила она.

 

Бельгийская армия также поставит в Украину джипы и грузовики. Как сообщает VTM News, поставка в Украину будет включать 80 автомобилей Iveco LMV Lynx и 150 грузовиков Volvo, которые бельгийская армия выводит из эксплуатации.

 

По словам Де Кроо, помимо военных пакетов Бельгия заблокировала российские финансовые операции на сумму 191 млн. евро, а также ограничила торговлю российскими алмазами в Бельгии (фото-Paul Hermans/wikimedia).

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3