Популярные

  • 1

 

 

Бельгийский паспорт занял третье место в мире по влиятельности, предоставляя безвизовый доступ в 119 стран

 

мира.

 

Рейтинг паспортов Arton Capital за 2023 год присуждает баллы мобильности за разные паспорта в зависимости от количества стран, в которые можно попасть без визы либо с электронной визой (такой как для граждан Бельгии в США) или с визой по прибытии.

 

Всего бельгийцам не нужно обращаться в посольства за визами в 173 страны, а традиционный безвизовый доступ по паспорту охватывает 87% стран. С 2016 года бельгийский паспорт значительно укрепился, при этом количество безвизовых мест увеличилось на 12%.

 

Бельгийский паспорт разделил третье место вместе с Данией, Португалией, Норвегией, Польшей, Великобританией, Ирландией, США и Новой Зеландией.  Гражданам Бельгии в основном требуется виза для поездок в редко посещаемые страны Африки, а также в авторитарные страны, такие как Сирия, Туркменистан, Россия, Северная Корея и другие, сообщает The Brussels Times. 

 

В этом году самым мощным паспортом является паспорт Объединенных Арабских Эмиратов, а это означает, что гражданам Эмиратов не нужно обращаться за визой в посольство или консульство для посещения 181 пункта назначения по всему миру.

 

Второе место по силе заняли паспорта Германии, Швеции, Финляндии, Испании, Франции, Италии, Нидерландов, Люксембурга, Австрии, Швейцарии и Южной Кореи с 174 упрощенными пунктами назначения (фото-Baigal Byamba/wikimedia).

 

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3