Популярные

  • 1

 

В связи с похолоданием в Бельгии в первые несколько холодных дней в году на этой неделе общее потребление

 

газа выросло примерное на 50% по сравнению с предыдущими неделями.

 

Об этом свидетельствуют данные европейской сети операторов газотранспортной системы Entsog. Потребление составило 105 ГВтч, что более чем вдвое (+56%) выше, чем в начале прошлой недели, когда было потреблено 67 ГВтч природного газа.

 

Особенно поразительны утренние и вечерние пики потребления с 06:00 до 09:00 и с 18:00 до 21:00.

 

«В какое время включается отопление, во многом зависит от типа дома», - говорит Марк Дельгуст, исследователь по энергопотреблению в зданиях (UGent) и руководитель исследовательского отдела стартапа Scone, который поддерживает семьи и компании в экономия энергии, сообщила Het Laatste Nieuws.

 

«Хорошо изолированный дом будет нуждаться в отоплении не так быстро, как старый дом с плохой изоляцией», - добавил он. По словам Дельгуста, жители Бельгии обычно включают отопление, когда температура наружного воздуха падает до 16,5°C.

 

Последние наблюдения за температурой, проведенные Королевским метеорологическим институтом (RMI), подтверждают эту тенденцию: средняя дневная температура с прошлой среды (14 сентября) упала ниже 16,5°C. А с понедельника (19 сентября) потребление начало планомерно расти.

 

Однако на данный момент потребление все еще довольно низкое, по словам исследователя энергетики Джоаннес Лавейн (UGent), сообщает The Brussels Times.

 

«Летом экономить особо нечего. Ближайшие месяцы станут настоящей лакмусовой бумажкой для нашей экономии, потому что снижение температуры на несколько градусов традиционно сильно влияет на потребление», - отметила она (фото-SASOL/wikimedia)

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3