Популярные

  • 1

 

 

В Бельгии стартовал крупнейший в истории судебный процесс над террористами. Речь идет о террористическом

акте, совершенном в Брюсселе в 2016-м году, самом смертоносном теракте в Бельгии в мирное время.

 

Следователи, изучавшие ноутбук, найденный во время терактов в прошлом году, обнаружили доказательства того, что брюссельские террористы имели в виду и другие цели.

 

Брюссельский суд 12 сентября начнет предварительное заседание, в ходе которого по делу будут судить десять человек за их предполагаемую причастность к нападениям.

 

Обвиняемые предположительно являются членами подразделения «Исламское государство» (ИГ), которое несет ответственность как за теракты смертников в Брюсселе в марте 2016 года, так и за теракты в Париже в ноябре 2015 года. В Бельгии три террориста-смертника взорвали аэропорт Брюсселя и станцию ​​метро Maalbeek, в результате чего 32 человека погибли и сотни получили ранения.  

 

Девяти предполагаемым террористам, в том числе лидеру французской группировки 32-летнему Салаху Абдесламу, будет предъявлен ряд обвинений. Предполагается, что один из обвиняемых был убит в Сирии, но его будут судить заочно.

 

Абдеслам уже был приговорен к пожизненному заключению во Франции за участие в терактах в Париже в 2015 году и не будет присутствовать на первоначальном слушании в понедельник, 12 сентября (thierry ehrmann/wikimedia).

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3