Популярные

  • 1

 

 

Бельгийская учительница, которая спасла в период Холокоста 300 еврейских детей от нацистских лагерей

смертискончалась на прошлой неделе в возрасте 100 лет. 

 

Бельгийка Андре Геулен-Херсковичи была связана с группой сопротивления под названием Комитет защиты евреев (CDJ) во время нацистской оккупации ее страны во время Второй мировой войны.

 

Она размещала детей в христианских семьях на территории Бельгии и ее деятельность не была замечена нацистами, несмотря на риски, на которые ей пришлось пойти.

 

Андре Гелен-Херсковичи была учительницей в одной из школ в Брюсселе в 1943 году, когда немецкие войска начали арестовывать еврейские семьи для того, чтобы депортировать их в лагеря смерти.  

 

В качестве члена CDJ г-же Геулен-Херсковичи было поручено связываться с еврейскими семьями и предлагать им передавать детей под опеку подпольной организации.

 

Многим тогда также выдавали ложные удостоверения личности, которые впоследствии использовались католическими семьями, школами и религиозными учреждениями. В итоге школьная учительница имела то или иное отношение к спасению почти 1000 еврейских детей во время Холокоста. 

 

Учительнице чудом удалось выжить в мае 1943 года, когда на школу-интернат, в которой она преподавала, Athénée royal Isabelle Gatti de Gamond, был совершен налет. Перед этим директор учреждения Одиль Оварт согласилась принять у себя 12 еврейских детей.

 

Дети были арестованы, а Геулен-Херсковичи допрошена вместе с другими учителями. Когда немецкий солдат спросил ее, не стыдно ли ей учить евреев, она храбро ответила: «Как вам не стыдно воевать с еврейскими детьми?».  

 

Геулен-Херсковичи тогда удалось избежать ареста, но г-жу Оварт и ее мужа депортировали в концентрационные лагеря в Германии, где они оба погибли.  

 

Несмотря на риски, г-жа Геулен-Херсковичи оперативно сообщила другим ученикам-евреям не возвращаться в школу, чтобы избежать той же участи. Затем героическая учительница сняла квартиру на вымышленное имя и жила там с социальным работником Идой Стерно, которая также была связана с CDJ.

 

Более двух лет она собирала детей у родителей и переселяла их в христианские семьи и монастыри, где они были бы в безопасности от нацистов, - отмечает издание The Daily Mail. Учительница должна была не сообщать родителям, куда везут их детей, потому что в противном случае они могли бы навестить их и поставить под угрозу их безопасность.

 

Секретная записная книжка г-жи Гелен-Херсковичи, в которой она перечисляла имена всех бельгийских еврейских детей, которых она спрятала и спасла во время Второй мировой войны, стала важным свидетельством ее подвига.  

 

Позже она рассказывала: «Мы с Идой поехали забирать детей у родителей, которые обратились к нам за помощью. Мы сказали родителям, чтобы они подготовили чемодан, и что мы вернемся через день или два… Я до сих пор плачу, когда думаю о тех временах, когда мне приходилось забирать детей у родителей, особенно детей в возрасте 2-3 лет, не имея возможности сказать родителям, куда я забираю их детей».

 

В мае 1944 года г-жа Стерно была арестована и отправлена ​​в транзитный лагерь Мехелен в оккупированной Бельгии. Г-жа Геулен-Херсковичи не была задержана и смело посещала г-жу Стерн под вымышленным именем. В 2007 году на церемонии в Иерусалиме ей было присвоено почетное израильское гражданство.  

 

После окончания войны г-жа Геулен-Херсковичи работала над воссоединением детей с их родственниками. Шли годы, она поддерживала связь с детьми, которых спасла, удивляя их своими ясными воспоминаниями об их детстве. В 1989 году она полуила в Израиле звание Праведника народов мира.

 

Посол Израиля в Бельгии Эммануэль Нахшон сказал: «Она была настоящим героем человечества, и мы навсегда сохраним память о ней». Г-жа Гелен-Херсковичи скончалась 1 июня в Икселе, Бельгия. У нее было двое детей от еврейского мужа Чарльза Херсковича, пережившего концлагерь (фото-Yossishussman/wikimedia).

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3