Популярные

  • 1

 

 

Численность французской общины в Брюсселе удвоилась за последние 20 лет.  Об этом свидетельствует

исследование Брюссельского университета ULB, результаты которого были опубликованы на этой неделе.

 

В исследовании изучался портрет французского иммигранта в Брюсселе и было обнаружено, что живущий в городе типичный француз, скорее всего, будет женщиной, нежели мужчиной, - отмечает The Brussels Times

 

«В Брюсселе на каждые 100 мужчин в возрастной группе 20–34 лет приходится 120 (французских) женщин и почти 150 в возрастной группе 20–24», - отмечают авторы исследования.  

 

В период с 1970 по 2021 год количество французов в Брюсселе увеличилось с 23 000 до 67 000 человек. В то время как приток населения из Франции был медленным в 1990-х годах, он ускорился в период с 2000 по 2010 год с ежегодным приростом почти на 4%.

 

Авторы исследования также указали, что только в Лондоне проживает больше французских граждан, чем в Брюсселе за пределами Франции. Французы, мигрирующие в Брюссель, как правило, молоды.

 

Каждому двенадцатому гражданину Франции, проживающему в Брюсселе, от 20 до 34 лет; каждому десятому от 25 до 29 лет. Исследователи подчеркивают, что вопреки распространенному мнению, французское население Брюсселя - это не просто богатые эмигранты из хороших районов города, пытающиеся уклониться от уплаты французских налогов. 

 

Французы также довольно часто поступают в брюссельские университеты; в 2021 году их число составит более 10 000 французских студентов. Уккль, Иксель и Сен-Жиль – самые популярные районы Брюсселя для эмигрантов из Франции.

 

Большинство французов в Брюсселе выбирают «богатые районы юго-востока», отмечается в исследовании. При этом в западной части Брюсселя французов почти нет. Вместо этого они составляют 10% людей, живущих недалеко от Avenue Louise, в более престижной юго-восточной части Брюсселя (фото-Hispalois/wikimedia).

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3