Популярные

  • 1

Представителям некоторых национальностей нужно разрешение на работу, чтобы иметь возможность

легально работать в Бельгии, и в зависимости от продолжительности пребывания в стране также требуется разрешение на место жительства. Существует три различных типа бельгийских разрешений на работу, но также есть исключения, в зависимости от ситуации.

Разрешение на работу в Бельгии тесно связано со статусом пребывания в стране. Прежде чем начать процесс подачи заявки на получение бельгийского места жительства или разрешения на работу, вы должны рассмотреть механизм поиска работы в Бельгии или открытия бизнеса.

Граждане стран Европейского союза (ЕС), Европейской экономической зоны (ЕЭЗ - ЕС плюс Исландия, Лихтенштейн и Норвегия) и Швейцарии могут свободно работать в Бельгии без необходимости бельгийского разрешения на работу.

Для всех остальных разрешение на работу в Бельгии является обязательным. Однако, есть исключения в зависимости от характера деятельности или статуса пребывания иностранца. Например, научные исследователи или те, кто имеет постоянный вид на жительство, дающий право бессрочного пребывания в Бельгии, освобождаются от требования разрешения на работу.

Существует три типа разрешения на работу в Бельгии.

Тип А

Разрешение на работу типа А действительно для всех работодателей и оплачиваемых профессий в Бельгии и действует неопределенный срок, то есть, вы можете работать у любого работодателя в Бельгии любое количество времени.

Для того, чтобы получить это разрешение, вы должны доказать, что работали в течение четырех лет по разрешению типа В в течение 10 лет непрерывного законного пребывания в Бельгии. Для граждан Алжира, Боснии и Герцеговины, Косово, Македонии, Черногории, Марокко, Сербии, Туниса и Турции этот срок составляет три года. Эти периоды могут быть сокращены на один год, если ваш супруг, зарегистрированный партнер или дети живут с вами в Бельгии.

Некоторые работники не могут претендовать на разрешение типа А. К ним относятся:

• высококвалифицированные рабочие;

• помощники по хозяйству;

• стажеры;

• временные рабочие;

• исследователи;

• специализированные техники;

• члены семьи людей, которые имеют разрешение типа B, являются самозанятыми или которые не нуждаются в разрешение на работу.


Тип В

Разрешение на работу типа B выдается для конкретного задания для конкретного работодателя на срок до 12 месяцев.

Разрешение требует спонсорства работодателя, который должен подать заявление на получение разрешения, чтобы принять вас на работу. Это разрешение на работу действительно для работы только с финансирующей компанией и для позиции, указанной в заявке.

После того, как разрешение на работу типа B было выдано, вы можете обратиться в Посольство Бельгии и подать заявление на визу, чтобы приехать и работать в Бельгии на конкретного работодателя.

 

Тип С

Разрешение на работу типа С существует для некоторых иностранных граждан, которые  проживают в Бельгии лишь временно, например, студентов или членов семей консульских должностных лиц или лиц, чье право на пребывание не подтверждается, как и лиц, ищущих убежища.


Профессиональная карта

Граждане, которые хотят работать сами по себе или открыть свой бизнес в Бельгии должны подать заявление на профессиональную карту, которая выступает в качестве разрешения и разрешает вести профессиональную деятельность в Бельгии. Можно подать заявку на эту карту при открытии бельгийской визы, обратившись в бельгийское посольство или консульство в вашей стране.

Голубая карта ЕС

Голубая карта ЕС – это одновременно разрешение на работу и проживание, которое позволяет высококвалифицированным работникам из-за пределов ЕС жить и работать в Бельгии в течение более трех месяцев.

Для того, чтобы пользоваться картой, нужно:

• обладать постоянным или минимум годовым трудовым договором с бельгийской компанией;

• получать годовой оклад в размере, по крайней мере EUR 51,494;

• обладать признанным высшим образованием.

После получения карты, члены вашей семьи (супруг, зарегистрированный партнер, зависимые дети) могут получить разрешение типа B, если работодатель имеет разрешение на работу для них (фото-expatica.com).

 

 

 

 

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3