Популярные

  • 1

Пять новых строительных проектов развития центра бельгийской столицы изменят облик Брюсселя в ближайшие

годы. Многомиллионные амбициозные проекты, которые уже были одобрены властями города, будут реализованы на протяжении ближайшего десятилетия и сделают столицу Объединённой Европы неузнаваемой. Строительные работы в рамках некоторых из этих пяти проектов уже стартовали в этом году. Целью развития проектов является привнести в жизнь города больше зелёных насаждений, доступного жилья, рабочих мест, ресторанов, магазинов, добавив большое количество пространства и чистого воздуха. В последнее время Брюссель называют одним из самых загрязненных городов мира и новые проекты должны исправить положение. Все пять проектов стали частью стратегии регионального развития под названием «Перспектива-Брюссель». Итак, перечислим данные пять проектов:

1. Tour and Taxis. Проект предусматривает создание новой зоны на протяжении канала в районе Брюссель/Моленбек. В его рамках предусмотрена реконструкция Королевского депо и открытие экологической зоны Leefmilieu. Полная реконструкция района принесет 40 000 кв.м. доступного жилья, здесь будет также открыта штаб-квартира фламанской администрации.

2. Mediapark. В районе Рейерс/Майзер будет создан квартал, в котором будут находиться редакции различных изданий. Район будет создаваться вокруг уже существующих офисов вещательных компаний  RTBF и VRT и флагманского высотного здания по названием «Медиа-хаус». На 9 гектарах земли данного района  кроме офисов редакций будет возведено также несколько жилых домов. Работа по реализации данного проекта стартует в 2018 году и полностью завершится через 10 лет.

3. Йосафат. В рамках данного проекта в районе бульваров Леопольда III, Wahis и Avenue Gilisquet будут обустраиваться 25 гектаров, принадлежащих национальной железной дороге. Работы начнутся в этом году, здесь будет построено около 1600 новых домов, почти половины из которого будет государственным социальным жильем. Здесь будут также строиться детский сад, начальная школа, спортивный зал, медицинские учреждения и центры досуга.

4.Район Атомимума (Проект «Нео»). Известный многим туристам район северного Брюсселя будет превращен в более привлекательный для туристов и жителей. Здесь будет застроено 92 гектара земли и работа может начаться уже в течение следующих 12 месяцев. В планах – строительство международного конференц-центра, огромного спортивно-развлекательного парка, 200 магазинов, 30 ресторанов, 590 новых домов, дома для престарелых на 90 жителей, современного кинотеатра, международного отеля и два новых детских дошкольных учреждения. Руководство города планирует привлечь в данный район представительства многих международных компаний.

5. Европейский квартал. Пока что данный район рассматривается европейскими чиновниками, как серый и суровый. Однако, наконец-то между Еврокомиссией и городскими разработчиками было достигнуто соглашение о будущем данного района Брюсселя. В итоге офисы в квартале Леопольда будут перестроены, а сотрудники офисов будут переведены на Rue De La Loi. Квартал станет разнообразной и привлекательной зеленой зоной. Сотрудники органов управления ЕС смогут выйти на перерыв для того, чтобы насладиться многочисленными парками. Дорожное движение будет уменьшено одновременно с введением неокторых пешеходных маршрутов. Будет проведена реорганизация кругового движения по площади Шумана, кроме того в квартале откроется Дом европейской истории. Как подчеркнул руководитель проекта “Перспектива-Брюссель” Том Сандерс5 “ мы хотим вернуть зеленые пространства жителям и сотрудникам и придать им определённую симметрию и свет”. Давая старт всем пяти объектам сегодня, Сандерс также заявил: “у нас есть стремление к тому, чтобы Брюссель стал ведущим городом в мире для жизни и работы” (фото-wikimedia).

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3